Фестиваль «На родине Петра Ильича Чайковского» должен привлечь в Удмуртию туристов. «Второй год пытаемся назвать фестиваль немного по-другому - «На родине Петра Ильича Чайковского». «Фестиваль Чайковского», «Фестиваль им. Чайковского» может проводиться в любом месте мира, а «На родине Петра Ильича Чайковского» можно проводить только в Удмуртии. Фестиваль Чайковского в Удмуртской Республике с прошлого года вошел в одно из приоритетных направлений развития культурно-познавательного туризма, поэтому было принято выводить фестиваль на другой уровень, и мы ведем процедуру регистрации фестиваля в ЮНЕСКО. На следующий год, в связи с особым статусом фестиваля идут переговоры с федеральным министерством культуры. Мы бы хотели видеть их в организаторах», - поделился директор Удмуртской государственной филармонии Дмитрий Кокорин.

Только с федеральной поддержкой можно проводить достойные имени великого композитора мероприятия. Если бы не поддержка российского министерства культуры, то на фестиваль не смог бы приехать коллектив Государственная Академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова под руководством заслуженного деятеля искусств России Геннадия Дмитряка.

«Мировой финансовый кризис нам подставил большую подножку. Возросли гонорары в евро. Мы уже похоронили мечту, что к нам приедет капелла Юрлова. Без федеральной поддержки привезти коллектив из 60 человек – невозможно», - резюмировал выступающий.