Программа 52-го Музыкального фестиваля «На родине Петра Ильича Чайковского» который стартует 21 апреля в Удмуртской Республике (Ижевск, Воткинск, Глазов, Сарапул, Можга, Алнашский, Вавожский, Завьяловский, Каракулинский, Шарканский и Якшур-Бодьинский районы) неоднократно «перекраивалась» из-за финансового кризиса.

Об этом сегодня, 2 апреля, на пресс-конференции в Удмуртской государственной филармонии рассказал директор Дмитрий Кокорин. «Еще в прошлом году был решен вопрос с участием в фестивале Николая Цискаридзе и Ильзе Лиепа. В принципе, они готовы и сейчас прилететь, но мы не сможем обеспечить их гонорарную часть. Нами была проведена очень большая работа по сохранению балетного вечера «Новеллы о любви», в котором участвует Анастасия Волочкова. Эта концертная программа будет интересна широкому кругу зрителей», - заявил Кокорин. По его словам, в результате умелых переговоров удалось снизить стоимость визита балерины в Удмуртию на 40%. Однако сумму гонорара директор филармонии не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Билеты на концертную программу «Новеллы о любви» (23 апреля 18:30 ДК «Юбилейный», Воткинск», 24 апреля 19:00 ДК «Аксион», Ижевск) будут стоить от 600 до 2000 рублей.

Весь бюджет 52-го Музыкального фестиваля «На родине Петра Ильича Чайковского» составляет 3,3 млн. рублей, из них 1,1 млн. рублей будет потрачено из бюджета республики.