23-26 марта 2009 года в Ижевске состоится XII фестиваль «Молодые таланты России на родине П.И.Чайковского».

История проведения фестиваля начинается с 1997 года. Фестиваль проводится по инициативе и при поддержке Ижевского государственного технического университета, он стал традиционным. В фестивале принимают участие лучшие студенты консерваторий России и зарубежья, уже заявившие о себе участием и победой в различных Международных и Всероссийских престижных музыкальных конкурсах и фестивалях. Участие в фестивале – это еще одна ступенька к постижению музыкального искусства, служение которому будущие музыканты хотят посвятить свою жизнь.

На родине великого композитора свое мастерство демонстрировали студенты Московской, Санкт-Петербургской, Петрозаводской, Саратовской, Минской, Казанской, Нижегородской, Уральской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных, Пермского государственного хореографического училища. Прошли фестивали с участием стипендиатов Фонда Мстислава Ростроповича, Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова. В 2006 году участниками фестиваля на родине П.И.Чайковского были лучшие выпускники Республиканского музыкального училища, которые успешно обучаются в различных консерваториях и вузах искусств России. В фестивале 2007, 2008 года участвовали лауреаты международных и всероссийских конкурсов, лучшие студенты и выпускники консерваторий, а также зарубежные музыканты из Италии, Южной Кореи.

В программе выступлений молодых талантов по традиции звучит музыка П.И.Чайковского, а также музыкальные произведения мировых и российских классиков. По традиции участники фестиваля знакомятся с родиной великого композитора - Музеем-усадьбой П.И.Чайковского в г.Воткинске.

В этом году участниками фестиваля будут солисты и коллективы Казанской государственной консерватории.