6чера, 4 марта, президент Удмуртии Александр Волков встретился в Москве с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой. По сообщению пресс-службы Президента УР полпред и глава республики «обсуждали социально-экономическую ситуацию в республике и меры, принимаемые Удмуртией для преодоления последствий мирового финансового кризиса».

«Это только официальная версия, - считает главный редактор газеты Ижевска «День» Сергей Щукин, - приволжский полпред и президент Удмуртии могли обсудить все вопросы 20 февраля, когда Григорий Рапота прилетал в Ижевск на представление кандидатуры Александра Волкова для наделения его полномочиями главы республики на третий срок полномочий». По мнению местных экспертов, на самом деле экстренная встреча могла потребоваться полпреду Рапоте и президенту Волкову для выработки общей позиции в связи телеграммой ижевчан в адрес Дмитрия Медведева.

Напомним, что 20 февраля в то же время, когда депутаты Госсовета Удмуртии собрались, чтобы проголосовать за согласование кандидатуры Александра Волкова, одна из центральных магистралей столицы Удмуртии – улица Пушкинская была перекрыта почти тысячной толпой протестующих, державших в руках плакаты с надписями: «Волков – хуже кризиса!» и «Медведев, кому ты доверился!». В принятой участниками акции протеста прямо на проезжей части телеграмме в адрес главы государства в частности говорится: «Считаем, что внесение кандидатуры А.А. Волкова для наделения полномочиями президента Удмуртии является грубым игнорированием общественного мнения, и необходимо провести проверку на наличие коррупционных связей А.А. Волкова с Вашими подчиненными в Администрации Президента РФ».

В столице Удмуртии, действительно, быстро распространились слухи, что обеспечение мер по переназначению обошлось президенту Волкову и близким к нему бизнесменам в сумму порядка 60 млн. долларов. «Это немыслимая цифра для такого рода кадрового решения, - делится своим мнением главный редактор газеты г. Ижевск Сергей Щукин, - до сих пор слухи по поводу коррупции при назначении глав субъектов РФ ограничивались примерно в десять раз меньшими суммами». «Тем ни менее, - делится услышанным Сергей Щукин, - когда меня уверяли, что Волкова переназначат, несмотря на непрекращающиеся четыре года массовые акции протеста, то в качестве аргумента назывались цифры именно такого порядка». «Никто этого не подтвердит, - считает главный редактор, - но, по слухам, примерно 40 млн. долларов – это деньги, поступившие от заключенной в декабре прошлого года сделки по продаже акций ОАО «Удмуртнефтепродукт», которые контролировали структуры известных в республике предпринимателей - Андрея Осколкова и Андрея Шутова. Еще одну крупную сумму - порядка 20 млн. долларов, якобы составил «взнос» ряда крупных республиканских предпринимателей».

По мнению местных экспертов, правоохранительные органы не будут расследовать эти слухи, какими бы вопиющими они не казались. Причина – решение принято, а насколько влиятельны те, кто лоббировал в Кремле кандидатуру Александра Волкова, никто не знает.


На фото

Полпред президента в ПФО Григорий Рапота и президент Удмуртии Александр Волков (на фото справа) нашли общий язык в вопросе о переназначении.