Сегодня, 5 марта, в Госсовете Удмуртской Республики состоялась пресс-конференция председателя бюджетной комиссии ГС УР Софьи Широбоковой.

Журналисты поинтересовались, как относится г-жа Широбокова к инициативе спикера Совета федерации Сергея Миронова о введении налога на роскошь. «Пока не увижу официальные документы, я не могу никаким образом комментировать. К сожалению, все наши самые богатые люди в основном находятся заграницей... Все вы знаете из средств массовой информации, куда они направляют свои доходы. Попросить работать их на социальную сферу, во благо населения Российской Федерации… Сможем ли мы это сделать? Не пострадает ли население, которое вдруг попадет в категорию очень богатых людей? Еще раз повторю – пока я не увижу официального документа прокомментировать это высказывание не смогу», - сказала Софья Широбокова.

Журналисты спросили: «Может быть, стоит вернуть прогрессивную шкалу налога?».

«Вопрос неоднократно уже обсуждался на самом высоком уровне. Когда мы перешли на единую шкалу, главной задачей было вывести доходы из «тени». Может вернуться ситуация, когда предприниматель просто не будет показывать свои доходы. Большая сложность отследить на кого именно зарегистрированы эти предметы роскоши. Когда серьезно взялись за транспортный налог, выявились факты, когда у наших предпринимателей по 8-10 снегоходов, гидроциклов, но все они зарегистрированы на разных лиц. Так что и по тем налогам, с которыми сейчас работаем, мы не можем получить в полном объеме», - заявила г-жа Широбокова.