Вчера, 2 марта, в Ижевске в редакции газеты «День» состоялось объединенное собрание Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД) и Общественного совета пенсионеров УР, на котором была рассмотрена ситуация с применением сил ОМОН против мирной акции протеста в день инаугурации президента Удмуртии Александра Волкова.

Напомним, что 20 февраля около тысячи человек, в основном пенсионеров, собравшиеся на Центральной площади города, направились к зданию Госсовета для того, чтобы принять участие в официально заявленном массовом пикете против продления полномочий президента Волкова на третий срок. Однако оцепление милиции, численностью примерно 150 сотрудников, преградило им путь, в результате чего масса людей заблокировала напротив Дома правительства центральную магистраль Ижевска – улицу Пушкинскую. Люди скандировали «Волкова – в отставку!» и «Волков – хуже кризиса!». В это время в здании Госсовета шла официальная процедура утверждения полномочий Александра Волкова депутатским корпусом с участием полпреда Президента РФ Григория Рапоты. Через 5 минут после перекрытия улицы были подтянуты силы ОМОН, при попытке которых расчистить улицу произошли столкновения. Пострадало несколько пенсионеров, были задержаны два человека, в том числе и депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. Блокирование трассы закончилась только через 45 минут, после того как милиция передала протестующим мегафон, через которой был зачитан проект телеграммы в адрес президента России с протестом против его решения внести кандидатуру Волкова на продление полномочий.

В собрании приняло участие 47 активистов, многие из которых были участниками событий 20 февраля. В ходе обсуждения подтвердилась информация, что во время двух рейдов в толпу, часть сотрудников ОМОН действовала очень жестко – стариков толкали и расшвыривали, били дубинками. Так, ударом дубинки рассекли висок пенсионеру Анатолию Щербакову, пенсионерка Флера Гараева, 1935 года рождения, получила ушиб грудной клетки после того, как упала и по ней прошлись сапогами омоновцы, три человека получили ушибы плеча и коленных суставов, 80-летней Вере Непогодиной сломали руку. Собрание избрало «Комиссию по сбору средств в пользу пострадавших от действий ОМОН 20 февраля» в составе членов Общественного совета пенсионеров УР: Казанцевой Ирины Михайловны (тел. (3412) 75-35-49), Избиеновой Лидии Ивановны, Ермаковой Людмилы Сергеевны.

О социально-политической ситуации в Удмуртии после продления срока полномочий президента Волкова рассказал депутат Городской думы г.Ижевска Андрей Коновал. По его мнению, сегодня следует ожидать продолжения политики приватизации жилищно-коммунальной сферы в интересах близких к руководству республики и города коммерческих структур, дальнейших массовых нарушений социальных прав граждан, сохранения в Удмуртии системы негласной цензуры СМИ. Главный редактор газеты «День» Сергей Щукин сообщил собравшимся, что на редакцию в последнюю неделю усиливается давление, в частности со стороны недавно созданного Центра по противодействию экстремизму МВД по УР. «Вместо борьбы с реальным экстремизмом руководитель этого подразделения полковник Алексей Козлов пытается бороться с гласностью, приглашая к себе «для беседы» людей, сотрудничающих с редакцией газеты «День». Я это расцениваю, как попытку оказания давления на независимое СМИ. И не уверен, что полковник Козлов делает это только из служебного рвения, поскольку мне известно достаточно случаев, когда высокопоставленные милиционеры занимались подобными вещами по заказу. В острых публикациях газеты, например, не заинтересован тот же предприниматель Осколков, который планирует вскоре занять освободившееся место Совете Федерации, и премьер Юрий Питкевич».

Собрание избрало редакционную комиссия по подготовке обращений в адрес Общественной палаты РФ, депутатов Государственной Думы РФ, участвующих в работе Союза Координационных Советов России (СКС), Прокуратуру РФ, в правозащитные организации с предложением провести расследование в отношении действий должностных лиц органов власти и МВД по Удмуртской Республике в день инаугурации президента Удмуртии Александра Волкова. Основными темами обращений определены -воспрепятствование должностными лицами проведению законной акции протеста перед зданием Госсовета УР, а также незаконное, несоразмерное применение физической силы сотрудниками милиции. В частности, решено требовать наказания следующих должностных лиц – главы правительства республики Юрия Питкевича, не обеспечившего условия проведения публичного мероприятия, замминистра МВД по УР Михаила Березуева и начальника отдела обеспечения общественного порядка МОБ МВД по УР Олег Опарина, непосредственно руководивших действиями милиции на Центральной площади.

Собрание определило дату следующей массовой акции протеста против коррупции и антисоциальной политики властей ориентировочно 11 апреля. Акция будет приурочена к неделе единых протестных действий в десятках регионов страны, объявленной Союзом Координационных Советов России и исполкомом Левого Фронта.