В Ижевске 1 марта в конференц-зале Удмуртской торгово-промышленной палаты прошло празднование Дня креатива, в рамках которого состоялась презентация проектов- лауреатов уральской премии за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» (г. Екатеринбург) и Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» (г. Москва). Организатором мероприятия выступили РАСО в Удмуртии и Удмуртская торгово-промышленная палата.

Среди презентованных проектов, по мнению участников и гостей мероприятия, самым креативным и интересным был проект «Смешарики», а наиболее успешным – PR-кампания фильма «Адмиралъ». Кроме этого, были представлены такие проекты, как «20 тонн металлолома, как реклама и свидетель», «Соликамск, я тебя люблю!», «Ломаем стереотипы», «Современный русский» и многие другие. Сами названия свидетельствуют о том, что проекты, действительно, были эксклюзивными и оригинальными.

Специально для данного мероприятия приглашенный итальянский специалист подготовил выступление на тему «PR в Италии». Участникам мероприятиям было рассказано о профессиональных объединениях PR-специалистов в Италии, например Federazione Relazioni Pubbliche Italiana (FERPI), о формуле успешной кампании – 3Т – талант, технология и толерантность, и об интересных кампаний, реализованных с учетом данных требований.

После презентации проектов, состоялся круглый стол на тему «Кризис – энергия для творчества?!». Единодушно участники признали, что рецептом против кризиса является активная деятельность, позитивный настрой и креатив. Присутствующие также отметили, что возможности PR и творчества в любых условиях безграничны. Вдохновение, полученное от презентации эксклюзивных проектов, явилось своеобразным ответом кризису.

Кульминацией мероприятия стало сожжение чучела кризиса. Дмитрий Татаркин, один из организаторов, прочитал «Реквием по кризису» и под аплодисменты присутствующих поджег чучело, которое, к счастью, быстро сгорело. Таким образом, кризис, а вместе с ним и весь негатив, исходящий от него, был символично уничтожен.

Приятным подарком для всех участников стали диски с проектами и сертификат, подтверждающий их членство в РАСО в Удмуртии.