Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения в Верховный суд Удмуртской Республики уголовное дело в отношении Петухова Вадима Олеговича по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ Салихова Ильдара Зинуровича, Гильмуллина Руслана Рамилевича по ч.5 ст.33, п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики.

Уголовное дело возбуждено по факту безвестного исчезновения 23 апреля 2008 года главного бухгалтера Управляющей компании в жилищно-коммунальном хозяйстве ООО «Ижевское ремонтно-строительное управление» Кузнецовой Елены Владимировны.

Расследованием установлено, что 23 апреля 2008 в период с 07.45 часов до 08.30 часов Петухов и Салихов, находясь в автомобиле «Мерседес-Бенц В170», принадлежащем Управляющей компании в жилищно-коммунальном хозяйстве ООО «Ижевское ремонтно-строительное управление», при пособничестве Гильмуллина по предложению директора Общества Титова Валентина Владимировича, используя физическую силу и заранее приготовленный шнур, задушили главного бухгалтера этой компании Кузнецову.

В тот же день для сокрытия следов преступления Гильмуллин, Петухов и Салихов вывезли труп в лесной массив за пределы Ижевска, обложили его ветками, облили бензином и подожгли.

Директор Управляющей компании Титов, испытывая страх привлечения к уголовной ответственности, 27 апреля 2008 года покончил жизнь самоубийством через повешение по месту своего жительства.

Петухов и Салихов обвиняются в совершении убийства Кузнецовой группой лиц по предварительному сговору, Гильмуллин — в пособничестве этому убийству.

Все обвиняемые содержатся под стражей.