22-23 февраля в г. Переславль-Залесский (Московская область) прошёл IV школьный фестиваль интеллектуальных игр «Игры за Лесом». Участие в нём приняли команды Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Московской и Владимирской областей. Удмуртию на фестивале представляли сразу три сборных команды школьников - учащихся 29, 30 и 57 школ.

На протяжении двух дней знатоки соревновались в шести видах программы, среди которых аналоги популярных телевизионных передач «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Несомненным успехом ижевчан стал конкурс математических головоломок, в котором наши команды заняли весь пьедестал почёта, причём победители – команда «Странные листья» - играли его без двух игроков. Во всех остальных конкурсах до последнего момента борьба была очень напряжённой, и победитель определился лишь в последнем туре соревнований.

По итогам общего зачёта лучшая из ижевских команд «Заряд наглости» (капитан Ксения Шнейдер) стала серебряным призёром фестиваля, уступив хозяевам соревнований – команде «Феникс», победителям Чемпионата России - 2008 среди школьников по интеллектуальным играм. «Странные листья» и «Friends» заняли шестое и седьмое места соответственно.

Следующим важным выездным соревнованием для ребят из Ижевского клуба интеллектуальных игр станет школьный Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?». Он пройдёт в конце апреля в Подмосковье. Его участники от Удмуртии определятся в ходе Пятого тура Четвертого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм, который состоится 15 марта во Дворце детского (юношеского) творчества.

На фотографии команда «Заряд наглости» (сборная шк. 29, 30, 57) с организатором фестиваля Яковом Зайдельманом.