В четверг, 19 февраля, опять случился пожар на садовом массиве «Строитель» - странным образом загорелся посреди зимы обесточенный и незаселенный домик сторожа.

Поскольку речь идет о садовом кооперативе, на землях которого строительная компания «Альянс» при поддержке Администрации г. Ижевска возводит уже второй из шести запланированных домов, то инцидент, как считает председатель Комитета защиты садоводов Алексей Ильин, вряд ли является простой случайностью. По мнению Алексея Ильина, это что-то вроде очередной «черной метки», посланной рядовым садоводам.

Как начался пожар? Уже затемно, часов в восемь вечера, пожар заметили люди, проживающие в многоэтажных домах вокруг школы, территория которой подходит вплотную к забору СНТ. Вызвали пожарных, которые почему-то не имели утвержденного и согласованного плана проезда на территорию садоводства, поэтому по приезду на место остановились непосредственно на пришкольной территории, снаружи от забора, за которым полыхала сторожка.

Проехать на место пожара возможность была, но пожарные ей не воспользовались. Чтобы добраться до места возгорания, пожарные сделали аккуратный пролом в заборе. Потом, по свидетельству очевидцев, искали, но не нашли пожарный гидрант, расположенный на пришкольном участке метрах в двадцати от того места, где остановилась пожарная машина. Пламя пожарные погасили. Результатов следствия пока нет. Но для садоводов причина возгорания - не секрет. Если дом был обесточен и в качестве жилья не использовался, а загорелись сени, то очевиден умышленный поджог.

В чем его смысл? Алексей Ильин считает, что происшествие - это очередная провокация, устроенная в интересах застройщика. Этот, уже не первый пожар на «Любителе» должен стать «иллюстрацией» к пропагандируемому чиновниками городской администрации тезису о том, что сады и огороды в городской черте - источник пожарной опасности. Любопытно, что как раз на 19 февраля было назначено собрание садоводов, организованное по инициативе Союза и Ассоциации садоводов УР (структур, лояльных властям) в помещении администрации Индустриального района. Главным пунктом повестки этого собрания должен был стать вопрос о нецелесообразности дальнейшего существования садовых товариществ в черте города. Отдельно заметим, что попытка городских властей два года назад через суд добиться ликвидации СНТ «Строитель», «Учитель» и «Любитель» как не выполняющих свои уставные задачи, даже в зависимом от мнения сверху Октябрьском районном суде г. Ижевска не прошла. Но когда выяснилось, что на этом собрании будут не только «правильные» садоводы, но и те, кто успешно борется с беззаконием, собрание отменили, так и не назначив новой даты.

По словам Ильина, за противопожарную безопасность на массиве «Строитель» наравне с садоводами теперь отвечает и ООО «Альянс», скупившее участки под строительство. Однако и остающиеся еще здесь садовые участки, не попавшие в пятно застройки, будут «лишними» - ведь новый микрорайон должен выглядеть «как в Ницце», поэтому пожары и сносы еще, видимо, предстоят, потому что интересы граждан никто, кроме них самих, в столице Удмуртии не защищает.

Надежда ГЛАДЫШ