«Галерея» всегда поражает нас необыкновенными творческими находками. Прошлый год был очень насыщен, к нам приезжал и Зураб Церетели и Сергей Андрияка, а через несколько дней к нам приедет известный художник Никас Сафронов», - сообщила начальник Управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска Галина Чикурова. Второго марта будет открыта персональная выставка московского художника Никаса Сафронова. Запланировано присутствие самого Никаса Сафронова. «Сопровождать его будет однофамилец Юрий Сафронов, руководитель фонда «Миротворец». В Ижевске представитель фонда вручит награды», - рассказала заместитель директора муниципального автономного учреждения культуры «Выставочный центр «Галерея» Галина Тарануха.

По ее словам, выставка в Ижевске уникальна тем, что экспонироваться будут только подлинники. «Всего в Ижевск приедет более 60 работ, выставка застрахована на 100 тысяч рублей. Это работы разных лет и это работы, по мнению самого Сафронова, лучшие», - пояснила г-жа Тарануха.

Программа визита Сафронова в Удмуртии очень насыщенная – это и официальные встречи, поездка в Воткинск в усадьбу Чайковского и в архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». «Визит официально заканчивается 3-го марта, но это же художник, так что вполне вероятно ему захочется задержаться у нас», - считает Галина Тарануха.

На фото Галина Чикурова и Галина Тарануха