ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 февраля 2009 года г. Ижевск

Мировой судья судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Коновала Андрея Петровича

УСТАНОВИЛ:

20.02.2009 г. в отношении Коновала А. П. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которого 20.02.2009 г. в 11.30 час. Коновал А. П. принимал участие в пикетировании проходившем на центральной площади. В 11-30 Коновал А. П. являясь участником пикетирования с группой граждан проследовал на проезжую часть перекрестка ул. Пушкинская и ул. Лихвинцева. На неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить пикетирование Коновал А. П. не реагировал. При задержании оказал сопротивление, хватался за форменную одежду, вырвался, размахивал руками, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При рассмотрении дела Коновал А. П. вину в совершенном правонарушении не признал, пояснил, что следовал, вместе с другими гражданами с места одного пикетирования до другого. Сотрудники ОМОН попробовали изъять его из группы людей первый раз, но не смогли. После чего группа граждан решила его защитить, но сотрудники ОМОН разрезая толпу людей приблизились к нему и провели до автомобиля. Пояснил, что блокировать улицу он не призывал, также пояснил, что после его задержания улица была заблокирована. Заявил ходатайство о представлении дополнительных доказательств - видеозаписи с места правонарушения. Мировым судьей в удовлетворении ходатайства отказано, поскольку Коновал А. П. не мог однозначно пояснить имеются ли видео момент его задержания, что может повлечь за собой необоснованное затягивание рассмотрения дела.

Свидетель Капустин С. М. суду пояснил, что нес дежурство и видел, как Коновал А. П. находился среди митингующих на проезжей части улицы Пушкинская. Также пояснил, что в адрес лиц, находившихся на ул. Пушкинская неоднократно сотрудником милиции Опариным О. Б. высказывалась требование о том, чтобы освободить проезжую часть, но требование это лицами, в том числе Коновал А. П. выполнено не было. После чего сотрудниками ОМОН было произведено изъятие Коновал с ул. Пушкинской.

Свидетель Опарин О. Б. суду пояснил, что Коновала знает по долгу службы. Коновал находился на проезжей части и блокировал движения транспорта по ул. Пушкинской. Свидетелем было высказано требование об освобождении проезжей части ул. Пушкинской, но указанное требование выполнено не было, в том числе Коновалом А. П. Далее Опарин О. Б. попытался пройти к Коновалу, но не смог, поскольку был оттерт лицами, проводившими пикетирование. Далее в связи с неисполнением законного требования милиции сотрудниками ОМОН Коновал был препровожден в автомобиль и доставлен в РОВД.

Свидетель Щукин С. Г. суду пояснил, что Коновал А. П. не оказывал никакого сопротивления сотрудникам милиции, также пояснил, что не слышал о том, что сотрудники милиции высказывали какие либо требования. Также пояснил, что после задержания Коновала А. П., блокирование продолжалось.

Свидетели Данилова и Вихарева суду пояснили, что Коновал никого не призывал блокировать проезжую часть, никого не призывал не исполнять какие-либо требования сотрудников милиции.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности изучив материалы и исследовав обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Коновал А. П. доказана и в его действиях присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ. Данный вывод сделан на основании протокола об административном правонарушении № 092000 от 20.02.2009 г., протокола об административном задержании от 20.02.2009 г., рапортов сотрудников милиции, показаниях свидетелей.

При этом, мировой судья отмечает следующее: Коновал А. П. принимал участие в блокировании транспортных коммуникаций. Сотрудником милиции предъявлены законные требования о прекращении пикетирования на проезжей части ул. Пушкинской. В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

Исходя из изложенного, сотрудником милиции предъявлено законное требование, которое Коновал А. П. не исполнил.

С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Коновалу А. П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Коновала Андрея Петровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.