В январе 2009 года появился новый документ «Порядок приема в высшие учебные заведения», что характерно для этого документа рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ (Удмуртия, Ижевск) Павел Ходырев. «Устанавливаются жесткие сроки приема документов. Теперь документы принимаются с  20 июня, а  заканчивается прием документов ровно 25 июля. Очная, заочная, платная, бюджетная формы обучения – все. Если даже останутся вакантные места, то дополнительный набор на эти вакантные места, объявить будет не так просто», - рассказал г-н Ходырев. Он обратил внимание абитуриентов, что этот год последний для приема заявлений на специалитет. «31 августа завершается прием на традиционный специалитет. После вводится двухуровневое образование и прием абитуриентов будет на бакалавриат и магистратуру, на специалитет возможность поступления сохранится, но на определенные специальности, которые будут утверждены Правительством РФ», - пояснил выступающий.

Произошли некоторые изменения в порядке зачисления абитуриентов. «Ранее составлялся рейтинг абитуриентов, и предлагалось в течение 2-х дней представить оригиналы сертификатов ЕГЭ и аттестата, после не представившие подлинники в этом рейтинге отодвигались. В этом году такого уже не будет. По новому «Порядку» составляется рейтинг с указанием количества баллов и будет дан срок не менее 7 календарных дней, для предоставления оригинала аттестационных документов. Никаких повторных рейтингов составляться не будет, по истечении 7 дней будет опубликован приказ об зачислении на бюджетные места», - пояснил г-н Ходырев. Приказ можно будет посмотреть и на официальном сайте университета.

С 2009 года отменяются некоторые льготы при поступлении. «Это коснется медалистов и краснодипломников, победителей олимпиад и конкурсов. Исключения всего лишь два – для победителей ВСЕРОССИЙСКИХ школьных олимпиад, причем ее заключительного этапа и победители олимпиад, которые вошли в специальный перечень, подготовленный министерством образования России», - прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ. Для детей сирот и инвалидов льготы в 2009 году сохраняются.

Павел Ходырев предупредил, что принятый в этом году «Порядок приема в высшие учебные заведения» действителен только на 2009 год, а в 2010 году будут новые правила.  

УдГУ приглашает всех абитуриентов на день открытых дверей 21-22 февраля и 28-29 марта.