Отдел пропаганды УГИБДД МВД по Удмуртской Республике сообщает, что в последнее время нередки ДТП с участием женщин-водителей (почти каждое пятое ДТП (18,9% от общего количества)). Распространено мнение, что по вине женщин-водителей совершается большее количество дорожно-транспортных происшествий, но они носят менее серьезный характер по тяжести их последствий. Но цифры статистики и недавние примеры аварий свидетельствуют об обратном.   С первого января по 15 февраля 2009 года в Удмуртской Республике зарегистрировано 37 ДТП с участием женщин-водителей, подавляющее большинство которых имеет стаж управления транспортным средством, не превышающий 3 лет. В качестве примера отдел пропаганды приводит следующие факты:

2 января 2009 года около 9 часов в Можгинском районе на 100 км на автодороги Елабуга – Пермь произошло столкновение трех автомобилей: «ВАЗ-21093», «ВАЗ-21093» и «WV PASSAT». Автомобилем «девятой» модели управляла 37-летняя женщина, стаж управления транспортным средством которой 16 лет, ее автомобиль занесло, она не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение со встречным автомобилем «ВАЗ-21093», водитель иномарки, который двигался за «девяткой», не смог вовремя остановиться и совершил столкновение с впереди идущим автомобилем. В результате аварии женщина-водитель автомобиля «ВАЗ-21093» от полученных травм скончалась на месте происшествия, ее пассажир с тяжелыми травмами был госпитализирован, 51-летний  водитель второй «девятки» и трое его пассажиров от полученных травм скончались на месте дорожно-транспортного происшествия, водитель иномарки и его пассажир получили травмы. Причины и обстоятельства происшествия будут установлены расследованием.

10 января 2008 года около 4 часов в Балезинском районе на автодороге Балезино-Карсовай произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21101 и Урал-5557. Автомобилем «десятой» модели управляла 22-летняя девушка, стаж управления транспортным средством которой 1 год, на повороте дороги она не справилась с управлением автомобиля, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с грузовиком. В результате аварии водитель ВАЗа и ее пассажирка от полученных травм скончались на месте происшествия, двое ее пассажиров с тяжелыми травмами были госпитализированы. Причины и обстоятельства происшествия будут установлены расследованием.

 

.