Сегодня, 10 февраля,  в общественной приемной полпреда Президента России в Удмуртии состоялась горячая телефонная линия на тему: «Порядок предоставления платных медицинских услуг».
На вопросы жителей Ижевска и Удмуртии ответили  специалисты министерства здравоохранения республики, Фонда обязательного медицинского страхования, управления Росздравнадзора, управления здравоохранения администрации Ижевска и других служб. Всего на линию поступило около 50 звонков (около 30 утром и 20 непосредственно во время работы линии с 18:00 до 20:00). В основном это были возмущенные звонки граждан, которым буквально навязывали платные услуги. Сами представители медицины в свою очередь жаловались на кризис и сокращение финансирования. «У нас уже какой аукцион «летит»! Нам сократили финансирование приобретения рентгенаппарата российского производства на 15%, но мы не можем купить ¾ аппарата», - возмущались медики.  

«5 февраля отключили от электроэнергии женскую консультацию на улице Родниковой. Ровно на сутки. Отключил РЭКс (Ижевский филиал ООО "Региональный энергосбытовой комплекс" – «Д»), управляющий господин Алексей Гуляев.  Нам ничего не оставалось, как заплатить 55 тысяч рублей из внебюджетных средств. И только после того как я продиктовал номер платежного поручения, свет включили», - рассказал Андрей Лапин, главный  врач МУЗ «Родильный дом №3». По его словам, представители РЭКс уведомили и прокуратуру и МЧС, то есть сделали все официально. «Эта консультация обслуживает 1,5 тыс. беременных, конечно у нас были запасы стерильного материала. Мы оказывали экстренную помощь», - сообщил Лапин.

Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев пообещал разобраться в ситуации.