Становятся известны новые подробности неудачного полета президента Удмуртии Александра Волкова в Москву в конце января. Авиакатастрофы, к счастью, удалось избежать, но из-за грубого нарушения Воздушного кодекса со стороны руководства «ИжАвиа» предпосылки для этого были созданы.

Рано утром 28 января пассажиры рейса 3301 «Ижевск - Москва» были готовы к долгому ожиданию – ни один аэропорт столицы не принимал самолеты из-за погодных условий. Ожидание было прервано появлением на территории аэропорта «Ижевск» Александра Волкова. Президенту Удмуртии, озабоченному в тот момент вопросом переназначения на очередной пятилетний срок, во что бы то ни стало надо было попасть в Москву. «У президента назначена важная встреча в Кремле» - так, по утверждению источника в авиакомпании, объяснили необходимость поднять самолет в воздух, несмотря на отсутствие разрешения на посадку в аэропорту назначения. В результате «Як-42», бортовой номер 42524, под управлением командира воздушного судна Сергея Логинова все-таки пошел на взлет точно по расписанию в 7 часов утра по московскому времени. Как сообщают источники в авиакомпании, на полете настоял гендиректор ОАО «Ижавиа» Михаил Хатомкин, известный своими короткими отношениями с руководством республики.

Взяв курс на Москву, рейс 3301 в «Домодедово» так и не приземлился, в эти часы 28 января были закрыты все аэропорты столицы. Покружив почти два часа на подлете к Москве, экипаж «Як-42» взял курс обратно на Ижевск. Вместо обычных полутора часов полета пассажиры рейса 3301 пробыли в небе порядка пяти часов. Топлива хватило, поскольку, по свидетельству специалистов, самолет для президента Волкова могли заправить больше обычного. Всего, по расчетам, было потрачено около 18 тонн, что с учетом стоимости закупаемого ОАО «Ижавиа» топлива составляет порядка полумиллиона рублей. Теперь деньги за этот «рейс в никуда», наверное, спишут на затраты республиканского предприятия.

По слухам, рискнуть своей жизнью и жизнями 46 пассажиров и 6 членов экипажа рейса 3301 (в тот день было выкуплено только около половины билетов) президента Удмуртии Александра Волкова заставила критическая ситуация в вопросе о назначении – до указа президента Медведева о внесении кандидатуры главы республики оставались считанные дни. Известно, что президент Медведев провел рабочий день 28 января в Кремле и загородной резиденции Барвиха. «Подвиг» президента Удмуртии Александра Волкова глава государства вряд ли бы оценил, так же как ропщут теперь и его потенциальные жертвы - пассажиры рейса 3301. Тем не менее нужного решения президент Волков от Медведева все равно добился. Видимо, на этой неделе погода его не подвела.