Ситуацию, сложившуюся с обеспечением инсулином больных диабетом в Удмуртии прокомментировал сегодня, 9 февраля, министр здравоохранения Удмуртской Республики Сергей Субботин. Напомним, жители Ижевска на прошлой неделе сообщили в СМИ об отказе некоторых аптек выдавать бесплатный инсулин нуждающимся. Начальник управления здравоохранения Администрации г. Ижевска Андрей Воздвиженский в эфире телеканала «Моя Удмуртия» так прокомментировал ситуацию: «Была просто задержка. Транспорт, который вез сахароснижающие препараты, приехал в пятницу. И мы тут же стали выдавать инсулин. Мы стараемся, чтобы таких задержек не было». Но, видимо, всем не хватило.

Вот типичная история, которую рассказала корреспонденту «Д»  ижевчанка Елена Николаевна. Три недели назад (как раз конец первой декады января) ей в первый раз отказали в специализированной аптеке для диабетиков по адресу: ул. Красноармейская, 140, к которой она «прикреплена». Приходите 1 февраля, – сказали в аптеке. А 1-го февраля предложили обращаться не раньше середины месяца. Неделю назад в три часа ночи ей стало плохо, вызвали «скорую». Но и в «скорой» ответили, что инсулина нет ни в одной из бригад «скорой помощи». «Нас бесполезно вызывать». Родные еле отходили больную «подручными средствами». Сейчас она держится на так называемых «регуляторах» с коротким сроком действия (кроме того, они не способствуют перевариванию пищи). За деньги месячный курс препарата она видела в продаже по цене 2400 рублей, которых у нее не было.

 

 - Следующие поставки инсулина запланированы на первый квартал, я думаю, это будет март месяц. Тогда перебоев в поставках не будет. Это будет поквартальная поставка, на определенные суммы по определенному перечню в аптеки Удмуртии.

На фото министр здравоохранения УР Сергей Субботин.