В Минобороны России заявили, что не намерены отказываться от производства баллистической ракеты «Булава», несмотря на то, что до сих пор большинство пусков были неудачными. "Что является причиной неудачных запусков? Я думаю, что причин на самом деле много, в том числе и неготовность производственной базы все делать точно. Тут еще вопрос производственной дисциплины сказался. Кто-то пытается заменить материалы другими, это тоже влечет массу последствий. В общем, там целый клубок проблем, и, к сожалению, разрешаются они не так быстро, как нам хотелось бы" – заявил министр обороны Анатолий Сердюков в интервью журналистам.

Напомним, что семь из двенадцати пусков «Булавы» были признаны неудачными. Последний запуск произвели 9 декабря. Он так же оказался неудачным. Ракета взорвалась в воздухе.

Для справки:

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 "Булава-30", способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров. Сейчас ракету производят в Удмуртской Республике, в городе Воткинске на Воткинском машиностроительном заводе, который считается единственным предприятием, способным производить твердотоплевные ракеты.