Сегодня, 23 декабря к титулам и званиям президента Удмуртии Александра Волкова добавилось ещё одно - «Почетный гражданин города Брянска». Депутаты Брянского городского совета рассмотрели в эту среду вопрос о присвоении данного звания сразу двум политическим и государственным деятелям.

Среди новых почетных граждан член Совета Федерации от законодательного органа Брянской области Эдуард Василишин и президент Удмуртии, уроженец Брянска Александр Волков. Год назад эта пара уже попадала в СМИ в связи со слухами о том, что Александр Волков, чей очередной президентский срок заканчивался в феврале, может после отставки занять место сенатора от родной Брянской области, то есть фактически потеснить г-на Василишина. Полномочия последнего, кстати, теперь, после переизбрания областного законодательного органа, продлены до марта 2014 года.

Разместившие новость о решении Брянского городского совета со ссылкой на пресс-службу горадминистрации местные интернет-ресурсы БРЯНСК.RU и ИА «Наш Брянск.ru» не сообщают, кто ходатайствовал перед депутатами о присвоении сенатору и президенту республики почетных званий. Однако, по мнению депутатов, «оба эти человека вносят существенный вклад в развитие нашего города». Как сообщают источники, и сенатор Василишин, и президент Волков числятся в Брянске в известных благотворителях.

«Сейчас, несмотря на занятость, - пишет БРЯНСК.RU, - Александр Александрович (Волков) не утратил связь с малой родиной, всегда находит время для посещения Брянска, оказывает городу всестороннюю помощь и поддержку». В качестве иллюстрации помощи сообщается, что «при непосредственном содействии Александра Александровича был выполнен капитальный ремонт его родной школы. Полной реконструкции подверглись кровля, фасад, внутренние помещения школы, было отремонтировано электрооборудование, благоустроена пришкольная территория. Таким образом, благодаря помощи Александра Волкова полностью преобразился внутренний и внешний облик школы №20». «Сегодня эта школа выглядит образцовой», – констатирует БРЯНСК.RU. Кроме этого, в заслугу Александру Волкову ставится то, что он «поддерживает тесные производственные связи между предприятиями Брянска и Ижевска». На второй «малой родине» президента Волкова об этих «тесных связях», к сожалению, ничего не известно, как неизвестно и об источниках «благотворительности», которая, как раньше уже сообщалось в местных СМИ, измеряется не одним десятком миллионов рублей. И всё это при зарплате президента Удмуртии в сумме чуть более трех миллионов рублей в год.