На этой неделе компании «Медиалогия» и ИА REGNUM опубликовали очередное исследование упоминаемости глав российских регионов в СМИ в ноябре 2009 года.

Лидером Топ-40 по количеству сообщений в центральных СМИ стал Юрий Лужков (4084 сообщения), а по индексу информационного благоприятствования в центральных СМИ - новый губернатор Свердловской области Александр Мишарин (ИИБ - 5906,045). Замыкают упомянутые Топ-40 соответственно: глава Ямало-Ненецкого АО Юрий Неелов (118 сообщений) и кировский губернатор Никита Белых (ИИБ – 174,685).

Вопреки ожиданиям, связанным с прошедшими в ноябре торжествами в честь 90-летнего юбилея Михаила Калашникова, президент Удмуртии Александр Волков не попал ни в один из общероссийских Топ-листов, ни по количеству сообщений о нём в средствах массовой информации, ни по индексу информационного благоприятствования. Но что совсем странно, по количеству сообщений в региональных СМИ, где у президента Удмуртии есть шанс отыграться, в ноябре он всего лишь на предпоследнем девятом месте среди глав регионов Приволжского федерального округа.

Эксперты насчитали 164 сообщения в региональных СМИ, где был как-то упомянут Александр Волков. В активе возглавляющего Топ-10 глав регионов ПФО нижегородского губернатора Валерия Шанцева 763 сообщения, у губернатора Ульяновской области Сергея Морозова – 600, у главы Самарской области Владимира Артякова – 358, а о занявшем четвертое место в Топ-10 Никите Белых сообщили 347 раз. Заметно снизилась упоминаемость и таких политических тяжеловесов, как Минтимер Шаймиев (318) и Муртаза Рахимов (271). Похоже, пересидевших по нескольку сроков глав республик больше не стараются особенно «выпускать» за пределы их региональных информационных полей. Но президент Удмуртии, в отличие от соседей, стал ещё и главным новостным неудачником ноября. В прошлом месяце эксперты поставили Александра Волкова на последнее место в Топ-10 глав регионов ПФО по индексу информационного благоприятствования. Его ИИБ в ноябре – 3,011. Для сравнения: у возглавляющего ноябрьский Топ-10 губернатора Пермского края Олега Чиркунова до пожара в «Хромой лошади» ИИБ составил 149,075.