«Организаторы «прямой линии» милиции Удмуртии не ответили на вопросы о громких скандалах в МВД республики» - новость с таким заголовком распространило в понедельник, 14 декабря, информационное агентство REGNUM.

Поводом для критики в адрес министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского послужила завершившаяся накануне в республике акция «Милиция и общество: правовой диалог». «По данным МВД, - сообщает агентство, - жители Ижевска и Удмуртии обращались с вопросами соблюдения их прав, жаловались на работу отдельных сотрудников органов внутренних дел, сообщали о преступлениях и правонарушениях, жаловались на шумных соседей, торговлю наркотиками в подъезде, реализацию спиртсодержащих жидкостей в магазине бытовой техники». Согласно официальной сводке пресс-службы МВД по УР, «все жалобы и сообщения обобщены и переданы руководству МВД по Удмуртии для своевременного реагирования и принятия конструктивных решений». «Между тем в ходе «прямой линии», - отмечает ИА REGNUM, - не прозвучали ответы на вопросы, касающиеся резонансных событий в Удмуртии».

Среди «резонансных» министру припомнили – ситуацию «с помощником главы республиканского МВД Валерия Сосновского подполковником Игорем Осинкиным, который официально трудоустроился советником по общим вопросам генерального директора ОАО «ИжАвто» в противоречие российскому законодательству». По утверждению ИА REGNUM, «несмотря на то, что история уже попала в поле зрения федеральных СМИ и активно обсуждается на интернет-форумах, звонившие на «прямую линию» с министром жители Ижевска так и не смогли заявить о своей озабоченности этой ситуацией».

Кроме того, как отмечает ИА REGNUM, «так и не последовала реакция руководства МВД Удмуртии на скандальную ситуацию с начальником межрайонного отдела УБЭП МВД по г. Сарапулу Виталием Малюком». Напомним, что этот 31-летний майор милиции, чья карьера по стремительности напоминает такую же быструю карьеру получившего общероссийскую известность майора Евсюкова, избил свою знакомую. Причем совершил это деяние в «час пик» на глазах свидетелей у одного из кафе прямо на центральной Красной площади г. Сарапула. После проведения служебной проверки за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции, и.о. министра было принято решение об увольнении оскандалившегося майора, однако вернувшийся из отпуска глава МВД по УР Валерий Сосновский лично принял решение о продолжении службы Виталия Малюка. Как позже пояснил своё решение сам министр, он посчитал, что имевший место инцидент «не может повлечь за собой столь суровую меру дисциплинарной ответственности». Данное пояснение Валерий Сосновский сделал во время опроса, который проводил старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СК при Прокуратуре РФ по УР Петр Колеватов, проверявший сведения о получении министром внутренних дел УР взятки в виде денежных средств в размере 1 млн рулей за действия (бездействие) в пользу майора милиции Виталия Малюка. Следователь Колеватов посчитал доводы генерал-майора Сосновского и майора Малюка, отрицавших факт дачи и получения взятки, достаточно убедительными и отказал в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления «в связи с отсутствием в действиях министра внутренних дел Удмуртской Республики Сосновского В.В. состава преступления». Но осадок остался. Несколько месяцев назад скандальный майор Малюк получил повышение по службе в столицу Удмуртии, а на днях заговорили, что у него есть планы занять освобождающееся место начальника уголовного розыска по г. Сарапулу и Сарапульскому району. Те, кто уже сталкивался с произволом милиции, в ужасе от реальности такого решения. Ведь если министр Сосновский простил майору Малюку один порочащий честь сотрудника милиции проступок, значит, может закрыть глаза и на другие подобные проступки в будущем.

Свою озабоченность ситуацией с коррупцией в МВД по УР высказывает и главный редактор газеты «День» Сергей Щукин, по мнению которого, руководство данного ведомства вместо реальной чистки рядов пытается различными средствами (например, бесконечными судебными исками) заставить прекратить публикации в СМИ на тему оборотней в погонах. «В конце октября, - говорит Сергей Щукин, - в МВД по УР мной был направлен запрос с просьбой сообщить о том, что было предпринято руководством МВД по УР для исполнения распоряжения министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о принятии в месячный срок неотложных мер по искоренению коррупции в рядах милиции. Вместо конкретного ответа редакция получила следующее: «В МВД по УР разработан и реализуется план мероприятий, направленных на недопущение проявлений коррупции в ОВД». Это, наверное, какой-то совершенно секретный план», - иронизирует по этому поводу главный редактор издания.