Утром в среду, 16 декабря, Центральный рынок г. Ижевска был похож на зону боевых действий. Звучали выстрелы, стояли лестницы у разбитых окон, через которые в здание администрации рынка прорвались люди в камуфляжной форме.

Напомним, что 10 апреля рынок уже один раз брали. Тогда при поддержке силовых структур группе акционеров, аффилированных с руководством «Удмуртпотребсоюза», удалось сместить действующую администрацию и поставить во главе рынка своего директора – Михаила Бобылева. На этой неделе те же акционеры пытались убрать с Центрального рынка уже самого Бобылева. С новым решением совета директоров от 11 декабря представители аффилированных с руководством «Удмуртпотребсоюза» акционеров пришли на рынок, но их же ставленник сдавать полномочия без боя отказался.

Некоторую ясность в то, что произошло в среду на Центральном рынке, вносит попавшая в распоряжение «Д» копия заявления представителя «Удмуртпотребсоюза» в Первомайский ОВД г. Ижевска, датированного 12 декабря. «Прошу вас пресечь преступные действия бывшего руководителя ЗАО «Центральный рынок» Бобылева М.Л., уволенного 11.12.2009 г. по решению совета директоров за недоверие и злоупотребление своими функциональными полномочиями». Далее в этом документе следуют обвинения. По мнению подписавшего документ Нурмухаметова, представившегося новым генеральным директором ЗАО «Центральный рынок», Михаилу Бобылеву вменяется в вину, что он «путем злоупотребления своим управленческим положением, совершил хищение денежных средств ЗАО «Центральный рынок» в размере нескольких миллионов рублей». Причем, по утверждению г-на Нурмухаметова, для реализации этих деяний Бобылев «вступил в сговор» с неким «гр. Чазовым С.А. и другими неустановленными лицами под покровительством начальника УБЭП МВД по УР Поерова С.А.». Получить комментарий полковника милиции Поерова по поводу прозвучавшего обвинения на момент сдачи этого номера в печать не удалось.

В 9 часов утра, по свидетельству очевидцев, к Центральному рынку подъехали две «ГАЗели», откуда вышло порядка двух десятков человек в камуфляже, оказавшихся сотрудниками охранного предприятия «Ак-Барс». Часть охранников, порядка шести человек, направились к администрации вместе с очередным новым генеральным директором рынка. Пока велись переговоры, другая часть незваных гостей отправилась к обратной стороне здания администрации рынка и, приставив к стене лестницу и разбив огнетушителем стекло, прорвалась в помещение. Сопротивление «Ак-Барсу» должны были оказывать сотрудники ЧОП «Дозор ЮГ», нанятые для охраны рынка действующим директором Михаилом Бобылевым. Последние схлестнулись внизу с сотрудниками «Ак-Барса» и при поддержке прибывших сотрудников милиции остановили нежданных гостей. Другой группе «Ак-Барса», что прорвалась наверх, не удалось открыть двери, по всей видимости, из-за отсутствия ключей. Дверь, по свидетельству очевидцев, открыли уже сами сотрудники ЧОП «Дозор ЮГ» вместе с людьми в штатском и в присутствии работников милиции.

«Он достал пистолет и начал палить вокруг себя, - рассказывает Валерий, один из свидетелей, только вчера назначенный сторожем ЗАО «Центральный рынок». - И в итоге, посмотрите, он попал в меня», - Валерий показывает рваную дыру в своем пуховике и след от ранения травматическим пистолетом. «Это был Чазов, точно Чазов», - констатирует Валерий, который после нашего с ним разговора отправился проходить медицинское освидетельствование. Как удалось выяснить, названный выше «Чазов» - один из соратников гендиректора Михаила Бобылева.

Рассказавший эту историю пострадавший оказался единственным участником этой стычки, кому удалось уйти, всех остальных милиция посадила в машины и доставила в Первомайский ОВД. Факт доставки противоборствующих сторон в милицию подтвердил и приехавший на место происшествия заместитель начальника МОБ МВД по УР Олег Опарин.

В итоге затея со смещением «администрации Бобылева» провалилась. Эту ситуацию прокомментировала мажоритарный акционер ЗАО «Центральный рынок» Анна Плыкина, которая на основании решений арбитражного суда считает себя единственным легитимным генеральным директором рынка. «Ни «Удмуртпотребсоюз», владеющий 30,9 процента акций, ни «бобылевская» администрация, предавшая своего «отца Каримова» (Прим. – председатель «Удмуртпотребсоюза»), не могут находиться на рынке, - говорит Анна Плыкина, - однако, как мы можем сейчас видеть, Каримов лишился поддержки милиции, которая сегодня по каким-то причинам поддержала Бобылева. А Бобылев максимум, что может представить, – это 7 процентов акций. Смех, да и только!» «По моему мнению, милиция в этом конфликте стала одним из главных действующих лиц, - считает Анна Плыкина. - Посудите сами, они в начале вытеснили с рынка мажоритарных акционеров, пришел туда совершенно незаконно миноритарный акционер, теперь этого миноритарного акционера рассорили с им же назначенной администрацией, и сегодня там сидит человек, чьи полномочия вообще ни одним документом не подтверждены».

«Д» будет следить за развитием событий.