Вчера стало известно, что «Ижевский машиностроительный завод» («Ижмаш») увеличил свою долю акций «Ижевского автомобильного завода» («ИжАвто») с 0,04% до 24,7%. Ни на одном заводе сделку пока не комментируют. Агентство «Коммерсантъ» сообщило, что продавцом акций могла выступить Shonapol Investments Limited, которая якобы представляет на заводе интересы самарской группы СОК. До этого Shonapol имела 25% акций завода. При этом важно отметить, что фактически акции "ИжАвто" перешли в собственность госкорпорации «Ростехнологий», которая в свою очередь владеет контрольным пакетом акций "Ижмаш" (57%).

Возможно новая сделка связана с борьбой в руководстве предприятия. «Если СОК уйдет с "ИжАвто", господин Добындо сможет остаться гендиректором завода, договорившись об этом с «Ростехнологиями» - сообщает «Ъ» со ссылкой на источник.

Напомним, что до этого 20 ноября Совет директоров предприятия принял решение о назначении нового гендиректора в связи с истечением срока трудового договора предыдущего руководителя – Михаила Добындо. Новым гендиретором был назначен Владимир Бондаренко. Однако уже 24 ноября Михаил Добындо оспорил это решение в суде. Рассмотрение по существу назначено на 22 декабря, а до этого времени суд приостановил решения Совета директоров ИжАвто.

В настоящий момент контрольный пакет акций «Ижевского автомобильного завода» находятся в залоге у Сбербанка. На предприятии введена процедура наблюдения. Общий долг перед банками превышает 13 млрд. рублей. Конвейер остановлен.