14 декабря возле здания правительства Кировской области состоялся митинг работников завода "Силикат" (п.Стрижи Оричевского района) с требованиями о сохранении предприятия и превращения его в народное.

В митинге, организованном Комитетом спасения поселка Стрижи при содействии РКРП, приняли участие около 35 человек, в том числе около 15 работников самого "Силиката". Малочисленность митингующих депутат Заксобрания Валерий Туруло объяснил наступившим похолоданием (минус 30 градусов).

На митинге были оглашены «требования работников завода "Силикат" и жителей п.Стрижи к губернатору Н.Ю.Белых», которые мы приводим ниже.

«Мы, работники завода «Силикат», возмущены бездействием властей в деле оказания содействия и эффективной помощи по сохранению нашего предприятия, запуска производственного процесса и выплаты заработной платы работникам. Всё, что осуществляется сейчас, ведёт к процедуре конкурсного производства и распродаже предприятия по частям. Вследствие этого будет утеряно жизненно необходимое производство для строительной индустрии области.

Руководством предприятия был создан «Торговый дом», через который выводились активы «Силиката», распродавалось имущество и закупался кирпич за пределами области для перепродажи здесь, вместо возобновления выпуска собственного кирпича. Получаемые денежные средства уходили на неизвестные цели вместо выплаты заработной платы. Прокуратура и Служба судебных приставов не предпринимают никаких действий по обеспечению выплат задолженности по заработной плате работникам по судебным приказам.

Мы, участники митинга, требуем:

1. Наложить арест на имущество ОАО «Силикат» и предприятий входящих в его производственный комплекс для обеспечения исполнения исков работников по заработной плате.

2. Провести проверку финансово-хозяйственной деятельности «Торгового Дома» – почему средства от его деятельности не направлялись на погашение долгов по заработной плате.

3. Не допустить введения конкурсного управления на ОАО «Силикат».

4. Представить профсоюзной организации «Защита Силиката» и «Комитету спасения п.Стрижи»:

- информацию о задолженности завода «Силикат» по заработной плате перед всеми его работниками с конца 2008 г.

- полный отчет Прокуратуры и Службы судебных приставов о проделанной работе на заводе «Силикат».

5. Признать деятельность собственника и руководства предприятия неэффективной и губительной.

6. Приступить к реализации плана, подготовленного «Комитетом спасения п.Стрижи», по ликвидации критической ситуации на предприятии.

7. Оказать содействие в предоставлении помещения для профсоюзной организации «Защита Силиката» и «Комитета спасения п.Стрижи».

Предупреждаем, что в случае дальнейшего бездействия властей в деле сохранения предприятия, запуска производственного процесса и выплаты заработной платы работникам, мы будем вынуждены приступить к более действенным методам защиты своих жизненно важных интересов.

В посёлке ещё остался «костяк» грамотных, квалифицированных специалистов, которые имеют богатый опыт работы на предприятии и стремление возродить завод. У них есть конкретные деловые предложения по модернизации производства, по совершенствованию хозяйственного механизма, по освоению малозатратных и эффективных производств, что способствовало бы восстановлению работы предприятия.

Профсоюзная организация «Защита Силиката» и «Комитет спасения п.Стрижи» выражают свою готовность в самостоятельном запуске предприятия.

Мы, участники митинга, предлагаем:

Предоставить трудовому коллективу возможность выкупа завода совместно с государством для создания народного предприятия на принципах самоуправления».

В завершение митинга В.Туруло сообщил, что провел предварительные переговоры с главой областного департамента промышленности Сергеем Вандышевым, в ходе которых было решено определить "цену вопроса" по выкупу "Силиката" трудовым коллективом. После чего делегация митингующих направилась в здание правительства для того, чтобы передать свои требования.

По материалам "Вятского наблюдателя"

Источник: ИА «ИКД»