Сегодня, 8 декабря, в 08.15 мск., смена №4 авиадиспетчеров районного диспетчерского центра Ростовского зонального центра организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в количестве 42 человек, после окончания ночной смены, отказалась покинуть класс инструктажей и разборов.
Главным требованием стало пропуск на территорию предприятия лидера первичной профсоюзной организации Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Юрия Батагова. Ранее, Батагов под надуманным предлогом был уволен из предприятия, а несколько дней назад ему запретили вход на территорию предприятия, отобрав пропуск.

Уже в 09.55 авиадиспетчеры восстановили законные права своего профсоюза. Руководство филиала выдало пропуск Председателю профкома и дало обещание более не препятствовать профсоюзной деятельности.

«Оперативность реакции руководства предприятия вполне объяснима» - прокомментировал ситуацию заведующий юридическим отделом ФПАД Олег Бабич. «В противном случае, мы бы получили цепную реакцию, когда после первой смены встала бы вторая и так далее. Только в Ростовском предприятии профсоюз охватывает более 400 авиадиспетчеров. А в ситуации, когда препятствия чинятся всему федеральному профсоюзу авиадиспетчеров, пожар мог перекинуться и на другие регионы. Что же касается увольнения Ю. Батагова, то можно уверенно сказать, что суд восстановит его законные права».

Источник: ИА «ИКД»