3 декабря, с 12 до 16 часов в различных исторических местах столицы экологи провели 25 одиночных пикетов в защиту лесов заказника "Абрауский" Краснодарского края с транспарантами "Уродующим Землю не место в космосе!".
Активисты рассказывали жителям Москвы о проблемах "Абрауского" заказника, раздавали листовки, собирали подписи за сохранение лесов.

"Живой Утриш" обращает внимание властей и общественности на происходящее в настоящее время варварское уничтожение реликтовых лесов заказника "Абрауский" с целью строительства элитной базы отдыха для Роскосмоса.

Заказник "Абрауский" представляет собой уникальный природный комплекс, на территории которого произрастает более 110 видов растений, занесённых в Красную Книгу, среди них живые памятники межледниковых эпох - можжевельники и фисташки. В заказнике живут даже орхидеи, по разным источникам, от 25 до 27 видов. Уничтожение этого в своем роде уникального уголка живой природы является не только экологическим преступлением, но и невосполнимой потерей для всей России.

"Живой Утриш" требует от властей Краснодарского края немедленно прекратить любые строительные работы и рубку леса в заказнике, отменить все решения об их проведении, а так же привлечь нарушителей режима заказника к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, с последующим расторжением договора аренды с нарушителем режима заказника - ФГУП Центр "Звездный".

Источник: ИА «ИКД»