С минувшего вторника депутаты Городской думы г.Ижевска начали работу над проектом бюджета города на 2010 год. С 1 по 11 декабря проект бюджета будет обсуждаться на заседаниях постоянных депутатских комиссий. 17 декабря в зале Центра «Семья» Октябрьского района (бывший кинотеатр «Удмуртия») должны состояться публичные слушания по проекту бюджета с участием горожан, а сама бюджетная сессия назначена на 18 декабря.

В проекте, подготовленном городской администрацией во главе с сити-менеджером Александром Ушаковым, снова отсутствует строка расходов на компенсацию транспортным предприятиям затрат на обеспечение действия социального проездного билета для ижевских пенсионеров – городских льготников. Более того, в документе продублирован (под тем же номером) пункт № 20 из решения Гордумы о бюджете на 2009 год, которым, собственно, и было приостановлено действие социального проездного с 1 октября.

Как известно, отказались заложить средства на эти цели в бюджете республики и власти Удмуртии. Несмотря на то что, например, в соседней Башкирии социальный проездной пенсионеров, не имеющих ветеранских званий, финансируется именно из регионального, а не городского бюджета. Зато 1 декабря президиум правительства Удмуртии утвердил выделение 18 млн руб. на завершение строительства теплого вольера для обезьян. Телекомпания «Новый Регион», которая более детально изучила вопрос, выяснила, что это будет уже второй вольер в Ижевском зоопарке и что в первом вольере живут японские макаки.

Прошедшая недавно в Перми 12-я конференция Союза Координационных Советов России (СКС) позволила ижевским активистам выяснить, что социальный проездной для обычных пенсионеров сохранен во многих городах Приволжского федерального округа – Перми, Екатеринбурге и др. В этой ситуации Общественный совет пенсионеров УР и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии на своем объединенном собрании приняли решение добиваться финансирования социального проездного в 2010 году как от городских, так и региональных властей. «Мы не считаем, что ссылки властей на финансовые проблемы в связи с кризисом могут служить оправданием, - говорит сопредседатель Общественного совета пенсионеров УР Галина Дорошева. – Судя по заложенным в проекте бюджета расходам на денежное содержание главы города Виктора Балакина – 2 миллиона 760 тысяч рублей, - зарплат руководителей города кризис почему-то не коснулся». Галина Дорошева обращает также внимание на сохранение в бюджете республики огромных расходов на капитальное строительство – 1 млрд 600 млн руб. (это помимо целевых программ) - без предоставления общественности информации, на какие именно объекты будут потрачены эти средства.

Первая в декабре акция Общественного совета пенсионеров и регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» приурочена к бюджетной сессии Государственного Совета УР, которая состоится 8 декабря. Активисты подали заявку на проведение митинга перед входом в здание Госсовета на 9.30.