Рейтинг «Дня» - «Ижевского ЭПИцентра» («ДЭ») составляется на основе анализа событий прошедшего месяца, способных оказать существенное влияние на экономическую и политическую ситуацию в республике. Нахождение (отсутствие), а также происходящие изменения в положении тех или иных фигур в рейтинге «ДЭ» не связаны с политической позицией редакции газеты и не основываются на социологической оценке включенных в рейтинг «ДЭ» политиков, предпринимателей, общественных и государственных деятелей. Главный критерий оценки – роль каждого из фигурантов рейтинга «ДЭ» в проявившихся тенденциях и их причастность к «рейтинговым» событиям.

Природные аномалии преследуют заседания советов при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Когда главы регионов ПФО последний раз собирались на совет в Ижевске 27 октября, дороги столицы Удмуртии в дополнение к пробкам, устроенным милицией ради безопасности гостей, парализовал обильный снегопад. Месяц спустя туман в Самаре сорвал намеченное на 23 ноября очередное заседание совета при приволжском полпреде. Самолет с Григорием Рапотой и главами регионов, находившимися в это время в Москве, не смог вылететь из столицы из-за нелетной погоды. На заседании планировалось рассмотреть вопросы о развитии рынка труда и подготовке стратегии развития округа до 2020 года.

Изменения в планах вообще стали характерной особенностью ноября. Руководству Удмуртии не удалось повторить прошлогодний юбилейный триумф с приездом в Ижевск на 90-летие Калашникова всей России во главе с кем-либо из первых лиц государства. В свою очередь, протестное движение в столице Удмуртии, несмотря на то, что мобилизовало на митинг в день торжеств, 11 ноября, более двух с половиной тысяч человек, отказалось от проведения радикальной акции из-за отсутствия в этот день в Ижевске значимых лиц федеральной власти.

Дмитрий Медведев, намеренно или не намеренно, разрушил планы президента Удмуртии Александра Волкова использовать юбилей всемирно известного конструктора для решения своих политических и экономических проблем. Пригласив Калашникова в Кремль 10 ноября и назначив на 12 ноября оглашение Послания Федеральному собранию, глава государства минимизировал размах юбилея в Ижевске, а вместе с тем освободил премьера Путина от необходимости искать повод для отказа от публичного приглашения посетить Ижевск, сделанного ему президентом Удмуртии. Ещё одной стороной, рассчитывавшей на «юбилейные» дивиденды, но явно оставшейся при своих интересах, стали глава ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов и гендиректор ОАО «Ижевский машзавод» Владимир Гродецкий. Им, как и президенту УР Александру Волкову, оставалось только улыбаться при вручении Калашникову очередной звезды Героя в Кремле. В своём Послании президент Медведев назвал существование такой формы, как государственные корпорации, в современных условиях в целом бесперспективной.

Провал планов превратить юбилей Калашникова в политическое событие, укрепляющее позиции республиканской бюрократии и одной из влиятельных групп в оборонно-промышленном комплексе, можно рассматривать как главный политический итог ноября. Другим важным итогом стала наметившаяся в протестном движении Удмуртии трансформация требования отставки президента Волкова в лозунг поражения «Единой России» на всех последующих выборах. Последнее требование хорошо ложится на курс «укрепления демократических институтов на региональном уровне» и «создания дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями», декларированный президентом Медведевым в Послании Федеральному собранию 12 ноября и выступлении на съезде «Единой России» 21 ноября. Впервые за много лет новая политическая тенденция разошлась с интересами сложившихся бюрократических кланов в республике. Первый шаг к конкурентной борьбе, которая должна развернуться в городах Удмуртии в следующем, 2010 году, был сделан 17 ноября на сессии Госсовета УР, где депутаты республиканского парламента утвердили в первом чтении поправки в законодательство, предусматривающие переход от одномандатной системы выборов к голосованию за «партийные списки». Секретарь политсовета УРО партии «Единая Россия» Денис Агашин и президент УР Александр Волков высказались по этому поводу за более мягкую форму перехода – пятьдесят на пятьдесят, что, по мнению экспертов, позволяет за счет «прикормленных» участков в одномандатных округах нивелировать падение представительства «Единой России» в городских думах.

Публичные мероприятия, организованные в прошлом месяце рядом партийных и общественных организаций республики, наглядно продемонстрировали мобилизационные возможности этих структур в столице Удмуртии. На митинг «Единой России» 4 ноября по разнарядке вышли от 200-350 чиновников и активистов, в этот же день порядка 100 человек участвовали в Ижевске в «Русском марше» под флагами «Народного союза». На демонстрацию КПРФ 7 ноября пришли около 300 человек, на митинг Общественного совета пенсионеров и регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» 11 ноября вышло более 2,5 тысячи. Партийные организации ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока» и «Правого дела» вообще никак себя в прошлом месяце в публичных мероприятиях не обозначили. Двойственное впечатление оставила и акция «Единой России», подлившаяся всего 14 минут, с единственной прозвучавшей на митинге речью президента Волкова. Причем на официальном сайте органов власти Удмуртии утверждается, что митинг «единороссов» состоялся 3 ноября (а не 4-го, как на самом деле) и не там, где митинг в реальности проходил (на скромной площадке у здания Администрации г. Ижевска), а якобы на Центральной площади г. Ижевска.

Новый оборот в ноябре приобрела давно ставшая федеральной тема ОАО «ИжАвто». 20 ноября совет директоров предприятия с перевесом в два голоса (и при отсутствии на заседании представителя Удмуртии вице-премьера Валерия Богатырёва) проголосовал за отставку гендиректора Михаила Добындо. Карьера избранного на эту должность Владимира Бондаренко, как и значительная часть карьеры Добындо, связана с деятельностью группы СОК. Профсоюзное руководство автозавода накануне данного решения выступило с открытым обращением, назвав попытку сместить Михаила Добындо «попыткой рейдерского захвата». Позиция президента Удмуртии по этому, явно небезразличному для него вопросу так и не была публично озвучена. Однако Арбитражный суд УР (на который республиканские власти имеют влияние) вынес 24 ноября определение о запрете исполнять решение совета, на основании которого Добындо был отправлен в отставку. Похожая история в эти же дни ноября развивалась вокруг должности гендиректора ФГУП «Ижевский мехзавод». Здесь постановлением дознавателя 4-го ОВД Второго УВД МВД России был объявлен розыск подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, гендиректора предприятия Андрея Наточева, который, по версии следствия, использовал для занятия своей должности заведомо подложный диплом. Через день гендиректор ИМЗ ответил правоохранительным органам через интернет-портал www.tass-ural.ru, утверждая, что следствие по «дипломному делу» связано «с попытками рейдерского захвата предприятия на фоне предстоящего акционирования Ижмеха и вхождения его в оружейный стрелковый холдинг». Руководство республики тоже никак не отреагировало на данный инцидент. Точно так же, как безучастно президент и правительство Удмуртии уже несколько месяцев наблюдают за историей с «захватом» Центрального рынка в Ижевске и силовой поддержкой милицией одной из сторон этого конфликта. Причем той стороны, что уже проиграла арбитражные суды и обвиняется владельцами контрольного пакета акций ЗАО «Центральный рынок» и профсоюзом «Единство» в рейдерском захвате предприятия. Обострение вышеназванных и других конфликтов, где в качестве их причины всё чаще звучит тема рейдерства, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что ответственные должностные лица республиканской власти и правоохранительных органов устраняются от исполнения своих функций либо имеют в данных конфликтах свой интерес.

По итогам ноября рейтинг ДЭ президента Удмуртии снизился с первой на вторую позицию. На первое место рейтинга снова продвинулся премьер УР Юрий Питкевич. Прежде всего это связано с недостижением целей, которые связывал президент Волков с юбилеем Калашникова. Но есть и ещё целый комплекс причин. Как отмечают эксперты, в ноябре, как и в предыдущие месяцы, по-прежнему отсутствовала официальная информация о том, чем занимался Александр Волков в 20 процентах рабочих дней месяца. Еще 15 процентов рабочего времени президента УР в ноябре было полностью посвящено проведению юбилея. Как и в предыдущие месяцы, эксперты не оценивали интенсивность рабочего дня президента Волкова, окна рабочего кабинета которого, как отмечают наблюдатели, горят вечерами лишь тогда, когда там идёт уборка или накануне визитов гостей из Москвы и Нижнего Новгорода. Так, например, несмотря на отсутствие понятных причин, президент Удмуртии не принял 18-19 ноября участие в 1-й Всероссийской конференции саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью, на которую в Ижевск съехалось порядка 200 делегатов из 35 регионов страны, в том числе депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития, Общественной палаты и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Прошедший месяц никак не отразился на рейтингах гендиректора ООО «Управляющая компания «КОМОС» и главы фракции «Справедливая Россия» в Госсовете УР Андрея Осколкова и Рустама Идрисова, главного федерального инспектора по УР. Выпал из рейтинга глава Ижевска Виктор Балакин, зато в «десятку ведущих» снова вернулся глава администрации Ижевска Александр Ушаков, которого, по неофициальной информации, осенью 2010 года намерены продвигать в главы города по списку «Единой России». Правда, скоро ему предстоит испытание – на днях в суд уйдут материалы дела на нескольких чиновников мэрии, в том числе двух заместителей Ушакова, занимавшихся туризмом в странах Европы под видом учёбы.

В числе повысивших рейтинг «ДЭ» - министр внутренних дел по УР Валерий Сосновский (+2), секретарь политсовета УРО «Единая Россия», председатель совета директоров ООО «Удмуртская хлебная компания» Денис Агашин (+2) и председатель Госсовета УР Александр Соловьев (+1). Рост рейтинга последнего связан с проведением бюджетной сессии, Денис Агашин, назначенный в последний день месяца министром транспорта и дорожного хозяйства, получил прямой административный выход на освоение средств дорожного фонда и участие в приватизации предприятий отрасли. Однако есть в этом решении и два побочных эффекта: нахождение на посту лидера местных «единороссов» теперь для него под вопросом, а статус госслужащего повышает риски попасть под действие антикоррупционных мер. Кстати, этой весной Агашин уже пытался стать министром финансов, но тогда президент Волков не смог определиться, чью сторону взять – Агашина или кандидата «команды Осколкова». К концу года ситуация, похоже, разрешилась – Агашин получит в распоряжение средства дорожной отрасли, а казной республики будет, по слухам, в новом году руководить ближайший партнёр Осколкова Андрей Шутов.

Глава МВД по УР, несмотря на негативные слухи, ходившие в октябре в отношении его карьеры, пока удерживает за собой должность и не теряет надежды получить новое генеральское звание, что, согласно внутренним документам МВД, даёт возможность перезаключить контракт для продолжения службы. Среди тех, чей рейтинг «ДЭ» в ноябре снизился по отношению к октябрю, - гендиректор «Ижевского машзавода» Владимир Гродецкий (-2) и депутат Городской думы г. Ижевска, один из лидеров Координационного совета гражданских действий УР и член комитета РО партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Андрей Коновал (-2). Владимир Гродецкий, как уже сказано выше, не получил от юбилея Калашникова того, что, видимо, ожидал. И даже был вынужден выступить в ноябре с критикой государственной политики в части закупок военной техники и исполнения госзаказа. Снижение рейтинга ДЭ Андрея Коновала связано с тем, что метод «блицкрига» по возврату соцпроездного городским пенсионерам не принес в ноябре ожидаемого результата, и теперь борьба за социальные права должна быть перестроена в формат более долгосрочного плана действий.