Безнаказанность преступной вырубки леса в Балашихе породила очередное преступление на территории национального парка «Лосиный остров».
В основе обоих преступлений лежит схема применения подложных документов о санитарной вырубке и расчет на полное бездействие правоохранительных органов в вопросе защиты национального парка. Несмотря на громкое заявление Министра Трутнева, за вырубку деревьев в Балашихе 2 марта 2008 года никто не понес никакой ответственности.

Вырубка имела место с согласия должностных лиц администрации ГО Балашиха, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды. В ходе нее полностью были уничтожены лес и экологическая система Лосиного острова на площади 1,2 га.

В 2009 году на этой территории были уничтожены саженцы, посаженые лесниками национального парка «Лосиный остров», проложен канализационный коллектор и проложена асфальтовая дорога. Теперь уже сами сотрудники нацпарка уничтожают лес на территории Лосиного острова.

В первых числах ноября (примерно две недели назад) в национальном парке «Лосиный остров», в черте города Москвы, произошел беспрецедентный в практике природоохранного дела случай вырубки деревьев по распоряжению непосредственно администрации ФГУ «Национальный парк «Лосиный остров»». По некоторым сведениям, вырубку произвели в целях подготовки площадки для размещения техники одной из московских коммерческих структур в районе улицы Яузская аллея, д.1, в непосредственной близости от конторы лесничества так называемого Яузского лесопарка - структурного подразделения «Лосиного острова». Общая площадь вырубки составила более 1500 кв.м., при этом было уничтожено порядка 30 деревьев, в том числе два вековых (!) дуба, нарушен почвенный покров на площади порядка 2000 кв.м.

Земли «Лосиного острова» являются федеральной собственностью, поэтому полномочия московских властей на этой территории весьма ограничены. Тем не менее, вырубка деревьев произведена при грубом нарушении федерального законодательства: нарушены нормы Федерального закона от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», действующего Положения о ФГУ «Национальный парк «Лосиный остров», нормы Земельного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ, Градостроительного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 7 ноября 2008 г. N 822 "Об утверждении Правил представления проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, для проведения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы", Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 г. N181 "Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях (с изменениями от 12 марта 2008 г.). При этом по своему характеру данная вырубка в «Лосином острове» преследовала явно не санитарные цели и вовсе не относится к рубкам ухода.

Весь цинизм данной ситуации заключается в том, что на фоне захватов земель «Лосиного острова» застройщиками в подмосковной Балашихе, также сопровождавшимися вырубкой порядка 1,2 га леса, в данном случае мы имеем дело с наглым нарушением закона самими блюстителями охраны природы.

Любые действия на территории лесного фонда РФ и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), связанные со строительством или реконструкцией объектов, в т.ч. для собственных нужд лесничеств и ООПТ, а тем более – вырубка зеленых насаждений, должны производится на основании соответствующей проектной документации (например, в соответствии с проектом освоения лесов) по согласованию с уполномоченными органами власти. Кроме того, проекты строительства и реконструкции должны проходить государственную градостроительную экспертизу и государственную экологическую экспертизу. ФГУ «Национальный парк «Лосиный остров» находится в подчинении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Никаких согласований в указанном министерстве действия по вырубке в «Лосином острове» нет. Также не проводилось никаких согласований и с надзорными ведомствами. Видимо, руководство национального парка сочло, что раз земля находится в ведении соответствующего федерального государственного учреждения, то и делать можно на ней все что угодно, подводя к той или иной ситуации основания нужд данного учреждения. Однако, господа из администрации парка, видимо, забывают, что земли «Лосиного острова» не являются их частным владением, а находятся в федеральной собственности и предоставлены национальному парку на праве постоянного бессрочного пользования. А закон необходимо уважать как основу государственного порядка.

Если даже предположить, что какая-либо разрешительная документация на совершаемые действия все-таки была получена в установленном законом порядке, то и в этом случае мы имеем место с явными нарушениями норм федерального законодательства уже в части его антимонопольной составляющей. Любые работы (в данном случае – строительные работы или работы по благоустройству территории) федеральное государственное учреждение обязано было выставить на торги согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 года №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", так как ФГУ «Национальный парк «Лосиный остров»» лицензии на право производства таких работ не имеет. Но очевидно, что это сделано не было.

Алексей Бутьев для ИА «ИКД»