В ночь с 19 на 20 ноября на самоохраняемой автостоянке возле жилого дома по улице Союзной в Ижевске был сожжен личный автомобиль Рауфа Кутдузова, руководителя «опальной» управляющей компании «Райжилуправление». До этого представители Администрации г. Ижевска совместно с руководством ООО «Удмуртские коммунальные системы» (принадлежит КЭС-холдингу) на протяжении месяца встречались с жителями, пытаясь убедить их отказаться от услуг «Райжилуправления».

Ещё одно знаковое совпадение - поджог машины Рауфа Кутдузова произошел на следующие сутки после завершения в Ижевске Всероссийской конференции, посвященной вопросам саморегулирования в области ЖКХ, организованной партией «Единая Россия», некоммерческим партнерством «Управдом», в работе которой активное участие принимали представители «Удмуртских коммунальных систем» и КЭС-холдинга.

Поджог произошёл приблизительно в четверть четвертого утра, то есть в самое «мертвое» время суток. Автомобиль «Фольксваген Туарег» был припаркован задним ветровым стеклом непосредственно к ограждающей автостоянку решетке. Злоумышленники сначала разбили ударом тяжелого предмета заднее стекло, затем, очевидно, впрыснули в салон горючее вещество и бросили зажженный факел. Весь салон автомобиля выгорел в считанные минуты. Прибежавший почти сразу на место пожара охранник никого уже не застал, спасти машину не представлялось возможным. Вызванные сторожем жители дома, чьи автомобили стояли в непосредственной близости от горящего авто, сумели локализовать пожар, отогнав свои машины на безопасное расстояние и забросав огонь снегом.

Приехавшие на место пожарные застали пожар уже почти потушенным, выгоревшие «внутренности» салона слабо дымились. Вслед за пожарными приехали и дежурные сотрудники Устиновского РОВД г. Ижевска. Сотрудники обеих служб выполнили необходимые процедуры в части регистрации чрезвычайного происшествия и взяли образцы для лабораторных исследований в условиях стационара. Факт умышленного поджога ни у кого из специалистов сомнения не вызывает. Сам потерпевший, владелец сожженного автомобиля Рауф Кутдузов, узнал о пожаре и прибежал на стоянку, когда всё уже почти закончилось – открытый пожар занял считанные минуты. По мнению потерпевшего, случившееся нельзя рассматривать как проявление обычного уличного хулиганства. Рауф Кутдузов напомнил, что год назад на него уже было совершено нападение. Трое неизвестных поджидали руководителя «Райжилуправления» в подъезде дома. Тогда лишь по чистой случайности Рауфу Кутдузову удалось избежать убийственного удара по голове и обратить нападавших на него в бегство. Дальнейшее разбирательство со стороны правоохранительных органов никаких последствий не имело, хотя соответствующее заявление от пострадавшего было написано.

Рауф Кутдузов подчеркивает, что незадолго до поджога машины закончились собрания жильцов домов, которыми управляет «Райжилуправление». По его мнению, эти собрания были инициированы и проведены районной администрацией с целью дискредитировать в глазах населения руководство «Райжилуправления». На каждом из полутора десятков собраний выступали представители ООО «Удмуртские коммунальные системы», обвинявшие Рауфа Кутдузова в злостных неплатежах за тепло и ГВС, и фактически угрожали жителям перспективой отключения тепла в их домах.

На одном из октябрьских собраний, вспоминает Рауф Кутдузов, начальник департамента по взысканию долгов ООО «УКС» Вадим Стамлер бросил в зал реплику, что, мол, автомобиль-то у Кутдузова «крутой» - намекая на то, что вот куда, наверное, уходят собранные с жильцов средства. Хотя, по словам самого Рауфа Кутдузова, машина была куплена им на средства автокредита и на момент поджога банку не выплачены даже 70 процентов от суммы кредита. Обвинения «Удмуртских коммунальных систем» в том, что «Райжилуправление» нецелевым образом тратит собранные с жильцов средства, в первую очередь, ремонтируя развалившиеся коммуникации и крыши, Рауф Кутдузов отметает. Говорит, что если не восстановить трубы, то тепло и воду скоро не по чему будет подавать в дома, а если не отремонтировать крыши и межпанельные швы, то дома просто развалятся в недалеком будущем. Платить за теплоноситель он не отказывается, но строго по установленным законодательством нормам и тарифам.

Есть ещё одна версия того, кому Рауф Кутдузов сегодня как «кость в горле». Приближаются выборы в Городскую думу Ижевска. Осенью 2010 года представительный орган местного самоуправления столицы Удмуртии должен сменить свой состав. Известный среди жителей аэропортовских микрорайонов Рауф Кутдузов вызывает понятную озабоченность у представителей нынешней политической элиты, превратившей коммунальный сектор в один из источников своих доходов. Так что, надо полагать, совершенный на прошлой неделе поджог всего лишь «первая искра». Настоящая борьба ещё только разгорается.

Надежда ГЛАДЫШ