В Перми 21-22 ноября 2009 прошла XII конференция Союза Координационных Советов (СКС) России.
Из 14 регионов страны съехались в Пермь 110 делегатов от региональных координационных структур и инициативных групп. Атмосфера была исключительно рабочей и дружественной. Поскольку многие активисты СКС уже пять лет взаимодействуют друг с другом, они научились быстро находить общий язык и обходиться без острых конфликтов. В очередной раз конференция продемонстрировала ценность межрегиональных сборов, когда активисты из разных регионов и движений могут делиться опытом и учиться друг у друга. Поразительно в этот раз было еще и единодушие в оценке новой тенденции нынешней политической ситуации, а именно «бандитизации» власти.

Присутствовали делегаты из следующих городов: Пермь и область, Ижевск, Астрахань, Питер, Иркутск, Москва, Подмосковье, Самарская область, Киров, Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Сургут, а также от ИКД,

Дружба и товарищество
Конференция проходила в благоустроенных подвалах домов, находящихся в непосредственном управлении, что является символичным для СКС, который уже много лет пропагандирует эту форму управления. В этот раз «антиэкстремистские» органы не смогли ничем помешать активистам, поскольку те действовали на своей территории. Над домом, где проходили пленарные заседания, висел флаг местного координационного совета, показывающий, что активисты здесь у себя на территории свободы. Судя по всему, мероприятия СКС и, правда, воодушевляют участников тем, что они могут свободно выступить, дискутировать, много узнать друг от друга. На специфичную демократическую атмосферу обратили внимание люди, впервые попавшие на конференцию СКС.

Кормили делегатов вкусной кашей добрые активистки из местного Совета протестных действий, они же разместили иногородних у себя на ночлег. Благодаря этому, а также активистскому стилю деятельности СКС (делегаты в целом приехали за свой счет) удалось провести такое представительное мероприятие практически без денег, что в очередной раз доказывает жизнеспособность коалиции СКС в любых, даже самых критических условиях.

Вечером первого дня участники конференции переместились на митинг, где под светом фонарей они скорее не протестовали (место проведения мероприятия было безлюдно), а воодушевляли друг друга и местных жителей. За каждым шагом активистов следила целая команда работников различных органов. Они, кстати, на этот раз вели себя вполне дружелюбно. Многие даже интересовались ходом дискуссии.

Бандитские методы расправы с активистами
Если критика антисоциальной политики властей всех уровней была обычной, также как и приемы по преодолению препятствий, чинимых властями на пути к самоорганизации, самозащите прав и консолидации движения, то в оценке политических тенденций в этот раз добавился новый аспект. Услышав выступления делегатов из разных регионов, действующих по разным тематическим направлениям, создалось впечатление, что власть уже не ограничивается нарушением законодательства и попиранием прав, но все чаще прибегает к бандитским методам для «разрешения» социальных и трудовых конфликтов.

Это было ярко продемонстрировано в выступлении лидера молодежной организации из Астрахани «Точка отсчета» Александра Алымова, когда он описывал криминальные методы, использованные штабом мэра-единоросса для сохранения своих позиций и подавления оппозиции и социальных движений на выборах мэра Астрахани. Алымов закончил свою речь призывом к солидарности и высказал уверенность в том, что, несмотря на некоторый спад активности в связи с приездом в Астрахань комиссии ЦИК (которая не нашла никаких нарушений!), астраханцы не сдаются и будут продолжать отстаивать свои права.

Но если астраханские события – самый вопиющий пример бандитизации власти, признаки той же тенденции нашлись и в других регионах и не только во время выборов.

Так Елена Смирнова (Координационный совет Подмосковья) рассказала, как Управляющая компания Солнечногорского района, созданная (редкий случай) самими жителями подвергается насильственным рейдам управляющих компаний под контролем местных властей, вплоть до использования физического насилия и недвусмысленных угроз в адрес активистов УК. Жилищные активисты из «народных» ТСЖ или непосредственного управления из других регионов живо реагировали на это выступление и подтвердили, что подобная практика имеет место и у них, когда не только протоколы собраний жителей фальсифицируются или выбранная самыми жителями форма управления искусственно не признается, но когда дело доходит до угроз и применения силы.

О нападениях на социальных, профсоюзных и политических активистах говорили много на секции о противодействии неправомерной борьбе с экстремизмом. Упомянули также случаи убийства активистов, в том числе товарищей СКС Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, а несколько дней назад и одного из лидеров антифа 26-летнего Ивана Хуторского. Упомянули случаи сфабрикованных уголовных дел, в том числе, в отношении многих антифашистов, а также лидера профсоюза АЛРОСА Валентина Урусова. Из всех регионов поступает информация о попытках выставить активистов – даже бабушек и дедушек, борющихся за льготный проездной, даже профсоюзных активистов, призывающих к объединению в профсоюз, в виде «экстремистов».

На секции о трудовых правах глава местного координационного совета и депутат законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло рассказал, как они пытаются помочь рабочим организоваться в профсоюзы и препятствовать незаконным увольнениям и невыплате зарплаты на предприятиях области. За эту деятельность он получил многочисленные угрозы, которые отчасти уже реализовались – ему сожгли машину. Впрочем, сжигание машин лидеров протестного движения на местах – не редкость. Случаи были и в Иркутске и в самой Астрахани и в других городах.

Все эти факты рисуют одиозную картину власти, которая либо потеряла контроль над бандитскими и прочими фашистскими группировками, защищающими интересы работодателей, монополий, застройщиков, частных управляющих компаний и прочее, либо сама превращается в бандитскую структуру. Осознание этого факта и привело к принятию отдельной резолюции о текущей политической ситуации («О бандитизации власти»).

Дискуссия: с чем мы сталкиваемся и что делать
В ходе общей дискуссии о направлениях работы на следующий год было высказано много предложений, исходя из оценки нынешней ситуации в области социальных прав и нынешнего состояния социальных движений.

Сначала Карин Клеман (ИКД) обрисовала общую картину состояния социальных движений в России. Она отметила, что если нельзя говорить в целом о спаде, то очевидна стагнация. Самый проблематичный момент, по ее мнению – то, что затормозился процесс консолидации социальных движений и инициатив. Из-за кризиса и отсутствия ресурсов, но также из-за сужения политических рамок.

Есть исключения – города, где коалиционная деятельность продолжает развиваться. Это, например, Санкт-Петербург, где, как подробно рассказал участникам Евгений Козлов (Движение гражданских инициатив С-Пб), сформирована широкая гражданская коалиция против проекта газпромовской башни. Это Астрахань, где на выборы единым фронтом шли социальные и профсоюзные движения. Это еще Ижевск, где вокруг проблемы отмены льготного проездного выходят на улицы все движения местного Совета гражданских действий. Но в целом доминирует разобщенность, раздробленность, регионализация и локализация проблем и реакций на них.

О трудности консолидации свидетельствует, в частности, относительная слабость общей кампании в защиту социальных и трудовых прав, начатой в апреле этого года на Социальном форуме в Ижевске. В неделе единых действий «Выход из кризиса — не за счет народа!» (10-17 октября) участвовали далеко не все регионы, а профсоюзы почти нигде не участвовали. Это главная проблема на сегодняшний день, - считает К.Клеман, когда кризис ударяет в первую очередь по трудящимся.

А сами трудящиеся и профсоюзы слабо реагируют на кризисные явления. За резким подъемом профсоюзно-рабочего движения в мае-июле (в первую очередь, в виде роста количества митингов и перекрытий дорог), последовал спад. Сейчас проходят в основном непубличные и индивидуальные акции сопротивления (голодовки, итальянская забастовка и т.п.). Это объясняется и некоторым улучшением экономической ситуации и растущим давлением на профсоюзных активистов, притом, что продолжает идти масштабное наступление на трудовые права.

В перспективе К.Клеман предложила несколько направлений:
- скоординированное проведение городских референдумов (по градостроительным проблемам и проблеме местного самоуправления, по образцу Москвы, С.Петербурга и Новосибирска);
- усиление кампании против управляющих компаний и за Непосредственное управление;
- активизация сотрудничества с профсоюзами, в частности, используя улучшение отношения некоторых профобъединений к идее о солидаризации с социальными движениями.

С такой оценкой ситуации участники конференции в целом согласились, мнения разошлись по вопросу о перспективах.
Вадим Лагутенко (Пермский КС) выдвинул идею о необходимости найти общий знаменатель, что могло бы наполнить смыслом все более узкие направления деятельности. По его мнению, общее между всеми темами СКС – протест против всех путинских реформ (новый Трудовой кодекс, новый Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс, антидемократические политические реформы и пр.). Шутя, он предложил такой лозунг: «Россия, вперед! через назад!».

Сергей Удальцов (Моссовет, Левый Фронт) обратил внимание участников конференции на то, что им нельзя потерять инициативу. Для этого, по его мнению, СКС должен стать более узнаваемым (в качестве решения этого вопроса он предложил переименовать все местные структуры советами) и позиционировать себя как альтернативу этой власти. Он призвал активистов СКС инициировать общероссийский референдум по злободневным проблемам и, кроме того, «поскольку ни одна партия не представляет интересы простых граждан», участвовать в создании новой левой партии. Предложение по «партизации» СКС было обсуждено впоследствии на отдельном круглом столе, но было опровергнуто большинством. По мнению большинства активистов, СКС должен остаться гибкой сетью социальных активистов, в которой могут участвовать политические активисты всех ориентаций.

Евгений Козлов (ДГИ, С.Пб) сожалел о том, что направление работы, выбранное на предыдущей конференции СКС – плотнее взаимодействовать с профсоюзами – не удалось реализовать. Но, по его мнению, желание есть с обеих сторон, поэтому «надо перейти от общих лозунгов к конкретным действиям».

По направлениям деятельности Е.Козлов предложил сосредоточиться на кампании по капремонту и по противодействию монетизации льгот (ЖКХ и льготный проезд). Кроме того, в каждом городе есть своя собственная злободневная проблема, способна создать почву для активных коалиционных действий – в Санкт-Петербург такой проблемой стал массовый протест против газпромовской башни, сопоставимый по масштабу с антимонетизационными выступлениями. То есть, он подчеркнул, что даже если проблема локальна, если удастся добиться успеха, то это даст толчок к дальнейшему развитию движения в целом. Так в северной столице после победа жителей, отстоявших сквер на Комендантском пр., уже 700 человек вышли на улицу защитить сквер на пр. Просвещения.

Против унификации названий региональных структур он, как и большинство других, выступил с аргументом о том, что названия уже сложились – это – во-первых. А, во-вторых, во многих случаях коалиции не носят названия или носят чисто контекстуальное название, а навязать всем участникам широкое коалиции свое название – невозможно.

Лидер Ижевского совета Андрей Коновал прогнозировал оживление протеста в связи с кризисом к осени 2010 года. Он отметил, что у него в городе есть проблема взаимодействия с профсоюзами, поскольку дееспособных и свободных профсоюзов практически нет. На Ижмаше, несмотря на массовые увольнения, до сих пор нет коллективного протеста (зато есть случаи самоубийства).
- «Наш Совет не может активно включиться в защиту рабочих Ижмаш, поскольку мы сосредоточили наши силы на защите льготного проездного», - объяснил Коновал. И напомнил, что за последние месяцы, они провели четыре крупных митинга и шествия (собравшихся от 1000 до 2000 человек) против отмены социального проездного.

По его мнению, идея проведения всероссийского референдума нереалистична, но есть смысл выдвигать унифицированные требования: нет отмене льготного проездного, против монетизации льгот по ЖКХ, против УК (за альтернативу – НУ или ТСЖ), за ужесточение контроля над УК (через выработку общих норм и стандартов, договор, отчет, саморегулируемые организации).

Направления работы на 2010 год
Подробно о каждом направлении деятельности СКС шла речь на соответствующих секциях. Результат этих дискуссий отражен в различных резолюциях, которые будут вывешены на сайт, как только их окончательная редакция будет завершена.
Можно выделить несколько моментов.
На жилищной секции было решено начать федеральную кампанию по федеральным общежитиям (с требованиями права на приватизацию и обязательной передачи муниципалитету). В этой связи будет проведен сбор подписей под обращения к властям. А 5-7 февраля 2010 пройдут дни единых действий по проблемам общежитий. В случае, если общежитие бесхозно – или если собственник наотрез отказывается от передачи, возможны и самозахваты. Пермские жители общежитий поделились интересным опытом в этом отношении. Невзирая на юридические сложности и сопротивление собственников, жители одного пермского общежития организовались в некоммерческое партнерство и сами управляют общежитием.

Кроме того, в связи с тем, что 1 марта 2010 заканчивается срок бесплатной приватизации, решено инициировать кампанию в защиту прав очередников, в том числе через требование сертификатов.
Наконец, больным вопросом, поднятым всеми, признана монополизация в сфере производства и поставки коммунальных (и отчасти, жилищных) услуг. Конференция выступила «против монополизации сферы поставок коммунальных ресурсов частными корпоративными структурами (КЭС-холдинга В. Вексельберга - в Удмуртии, Пермском крае, ООО «Северо-Запад» - в Московской области и др.) и опасности эффективного лоббирования этими структурами роста тарифов и нормативов оплаты за коммунальные услуги.
В то же время, были отмечены массовые факты нецелевого использования и присвоения средств оплату коммунальных услуг управляющими организациями. Чтобы с этим бороться, решено отстаивать право заключения прямых договоров с коммунальщиками при любой форме управления.

На «пенсионной» секции участники отметили, что под предлогом финансового кризиса федеральные и региональные власти начали наступление на остатки социальных гарантий, в свое время отбитые льготниками в ходе монетизационных волнений. В основном, это наступление на права граждан развивается по двум направлениям: монетизация жилищно-коммунальных льгот и попытки отмены «социального проездного».

Чтобы бороться с отменой льготного проездного подробно обсуждался опыт мобилизации в Ижевске, который признан образцовым. Что касается монетизации льгот по ЖКХ решено бороться за то, чтобы компенсационные выплаты были и остались на уровне прежней – отмененной – льготы (50%).

Наконец, несмотря на то, что не удалось реализовать решение предыдущей конференции (Минюст отказывается признать право на существование профсоюза пенсионеров), участники секции решили в любом случае объединиться в собственную общественную организацию, какое бы ни было у нее название. Проект документов, необходимых для регистрации поручено подготовить к марту Андрею Демидову (ИКД), после чего в Кирове пройдет учредительная конференция.

На «профсоюзной» секции отмечен потенциал работы СКС в трудовых коллективах, в частности, через рабочие общежития. Такая практика уже существует в Москве, Перми, Кирове и других городах. Главную задачу своей деятельности в этом направлении активисты СКС видят в содействии организации дееспособных профсоюзов, способных защитить активных работников от произвола. Но, как отметили опытные активисты в этой области, профсоюзы легко подавлять, особенно на начальном этапе их существования, поэтому самое необходимое здесь – солидарность. И без сотрудничества с крупными профсоюзными объединениями этого не добиться. Поэтому главная цель была сформулирована так: создать систему солидаризации, сеть солидарных действий. Как к этому идти, участники работы секции не смогли подробно предложить, но пришли к выводу, что необходимо встретиться с представителями профсоюзов для поиска эффективных методов взаимодействия и солидаризации. Судя по всему, такая встреча может состояться перед объединительным съездом профсоюзов ВКТ-КТР.

В секции о кампании против ксенофобии и фашизма участвовали в основном молодые антифашисты, которые решили, что главная задача для них сегодня – это самозащита и самооборона.

В «образовательной» секции было отмечено относительный успех прошедшей кампании против ЕГЭ, которая позволила привлечь к движению новых людей. Среди главных задач предстоящей кампании участники работы секции видят содействие организации студентов и школьников в профсоюзы и комитеты.

А в секции о преследовании активистов подробнее обсуждались случаи избиений, незаконных задержаний, убийств. Все участники весьма отрицательно оценили итоги работы «центра Э», созданного год назад якобы для борьбы с экстремизмом, а на самом деле, как выразился Михаил Савелков (КС Тюмени), «для борьбы со всеми активистами и инакомыслием». Отсюда три основных требований: соблюсти конституцию РФ, реформировать или – лучше – закрыть центр Э, провести эффективное и гласное расследование случаев нападений на активистов.

Работы много, проблем еще больше, но желание их преодолеть есть, и планы есть. Остается их реализовать.

Источник: ИА «ИКД»