Сотрудники центрального аппарата МВД Татарстана нарушили банковскую тайну, необоснованно снимали правозащитников на камеру и незаконно требовали от них финансовые документы.
19 ноября Вахитовский районный суд Казани выявил пять нарушений в действиях милиционеров Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана во время и после проведения обыска в Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" и обязал руководство МВД устранить их. Часть обжалуемых действий судья Айрат Усманов не стал признавать незаконными, поскольку ранее они уже были признаны таковыми прокуратурой Татарстана.

Сегодня правозащитники получили из канцелярии суда копию решения, вынесенного накануне. Вахитовский суд Казани постановил, что сотрудники милиции Татарстана нарушили Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и его статью о том, что банк гарантирует тайну об операциях, счетах и вкладах своих клиентов. Суд установил, что милиционеры в июле 2009 года запросили из банка "сведения о лицах, обладающих правом подписи платежных документов в соответствии с карточками с образцами подписей и выданных доверенностей, что противоречит вышеуказанному положению закона". Юристы Ассоциации отмечают, что разглашение банковской тайны образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный Уголовным кодексом России, а в случае с сотрудниками милиции - превышение должностных полномочий.

Суд постановил, что Управление по налоговым преступлениям (УНП) МВД Татарстана после проведения обыска 21 июля незаконно требовало от правозащитников их финансовые документы, нарушив Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности".

Судья Усманов в своем решении отмечает, что, согласно этому закону, "орган дознания (милиция) лишь при проведении оперативного-розыскного мероприятия правомочен изымать, получать документы или их копии". Судья подчеркивает, что после 21 июля ОРМ в отношении Ассоциации АГОРА не проводились, а запросы из УНП МВД РТ о предоставлении сведений, касающихся финансовой деятельности организации, были еще трижды направлены, что "является неправомерным". Аналогичные запросы милиция направляла в благотворительные организации, финансирующие Ассоциацию, а также многочисленным контрагентам организации.

Вахитовский суд Казани постановил, что в нарушение Уголовно-процессуального кодекса России в протоколе осмотра помещений правозащитников не были указаны условия и порядок использования видеокамеры: "В результате неясно, имели ли место перерывы записи в ходе всего ОРМ, длившегося свыше 10 часов", - отметил в своем решении судья Айрат Усманов.

Также суд пришел к выводу, что в протоколе осмотра офиса Ассоциации АГОРА милиционеры необоснованно не описали свои действия во время обыска и их последовательность. Кроме того, суд обратил внимание на еще одно нарушение Уголовно-процессуального кодекса России - окончательный протокол осмотра офиса правозащитников подписали не все сотрудники милиции, которые присутствовали во время обыска, в частности, нет подписи того самого милиционера, который вел видеосъемку.

Еще до этого решения Вахитовского районного суда Казани по поручению Генеральной прокуратуры татарстанская прокуратура провела проверку законности действий сотрудников милиции во время июльских обысков у правозащитников.

В итоге заместитель прокурора Газинур Галимов внес представление о нарушениях сотрудниками МВД закона и интересов общественных организаций с требованием привлечь к ответственности руководителей групп, которые проводили обыски у правозащитников.

Во время судебного рассмотрения жалобы юристы смогли ознакомиться с приказом заместителя министра внутренних дела Татарстана Рафаэля Гильманова, который ранее сам подписал представление о проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий у правозащитников, а теперь лично отчитал своих же исполнителей за эти нарушения.

В документе замглавы республиканского МВД "за допущенные нарушения требований УПК РФ и Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" объявил замечания старшему оперуполномоченному отдела 1 оперативно-розыскной части 1 МВД Татарстана, старшему лейтенанту милиции Евгению Попову и оперуполномоченному того же отдела, майору милиции Вильсуру Саетгараеву. Этот приказ был объявлен личному составу Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана. Милицейская проверка у правозащитников завершилась в сентябре 2009 года отказом в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и бухгалтеров Ассоциации и ее партнерской организации.

Тем не менее, негласно проверка продолжилась. Правозащитники собрали доказательства, когда уже после окончания проверки по поручению Управления по налоговым преступлениям милиционеры опрашивали людей, которым помогают гражданские активисты, и обратились с этими фактами в суде к представителю прокуратуры для оценки законности действий милиционеров.

В объяснении прокурорам МВД Татарстана не стало отрицать проведение дополнительной проверки, однако пояснило, что теперь сотрудники милиции действуют не по своей инициативе, а в рамках выездной налоговой проверки. При этом милиционеры не учли, что налоговая проверка в Ассоциации АГОРА завершилась 5 октября 2009 года подписанием соответствующей справки (результаты проверки станут известны до 5 декабря). Сегодня руководитель налоговой комиссии Елена Лукьянова заверила правозащитников, что после 5 октября никаких поручений органам внутренних дел налоговики не давали. Более того, она уточнила, что если милиция сейчас представит какие-либо новые документы, они вряд ли будут приобщены к материалам налоговой проверки.

Напомним, 20 июля 2009 года сотрудники Управления по налоговым преступлениям МВД Татарстана провели в Ассоциации АГОРА обыск, который завершился поздно ночью 21 июля. В результате у правозащитников были изъяты компьютеры и 2793 листа различных документов.

После вмешательства в ситуацию международных и российских неправительственных организаций, включая Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, в сентябре МВД Татарстана отказало в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей и бухгалтеров правозащитных организаций в виду отсутствия в их действиях состава преступления. Ознакомиться с решением Вахитовского районного суда Казани, представлением прокуратуры Татарстана о нарушении сотрудниками МВД закона и приказом заместителя министра внутренних дел Татарстана о привлечении к ответственности милиционеров можно здесь: http://openinform.ru/doc/ngo/

Источник:  ИА "ИКД"