Член правления Ассоциации юристов России Дмитрий Замышляев призвал органы прокуратуры принять меры в отношении помощника министра внутренних дел Удмуртии подполковника милиции Игоря Осинкина в связи с информацией о совмещении им должности госслужащего с постом советника по общим вопросам гендиректора ОАО «Ижавто». «В законе есть прямой запрет на совмещение госслужбы с любым видом деятельности, приносящей доход, кроме преподавательской и творческой. Не является исключением и помощник главы удмуртского МВД», - заявил Замышляев.

О том, что в республиканском МВД налажены противоречащие законодательству связи с бизнес-структурой, стало известно еще несколько месяцев назад. В июне нынешнего года гендиректор «Ижавто» Михаил Добындо подписал приказ о приеме на работу своим советником действующего помощника министра МВД по УР Игоря Осинкина. Как полагают эксперты, Добындо не мог не знать, что принимаемый им на должность советника Осинкин одновременно занимает должность в правоохранительных органах. Вряд ли такое совмещение должностей, тем более спустя столь длительное время, является тайной и для главы МВД Удмуртии. Однако ни руководитель «Ижавто», ни главный милицейский начальник Удмуртии до сих пор не предприняли никаких действий для устранения явного нарушения закона.

Объяснение этому, похоже, кроется в биографии подполковника Осинкина, который является однокашником по Академии МВД нынешнего министра внутренних дел Удмуртии. Помимо этого, Осинкин давно знаком и с генеральным директором «Ижавто» Михаилом Добындо, в том числе и по прошлой работе. Как выяснилось, ранее подполковник Осинкин служил в Автозаводском РУВД г. Тольятти, где и познакомился с будущим главой Ижавто Добындо. В частности, по мнению экспертов, сотрудник уголовного розыска автограда Осинкин помог бизнесменам, в числе которых был и Михаил Добындо, в создании «Земского банка». Позже Осинкин перешел на работу в связанную с этим банком компанию «Арлан», занимавшуюся поставками металла на АвтоВАЗ, заместителем начальника службы безопасности. После покушения на главу этой компании и возникновения других проблем деятельность «Арлана» прекратилась, и Осинкин остался без работы. Потом бывший милиционер подрабатывал в различных коммерческих структурах Тольятти. По словам информированных источников, в связи с непростым характером взаимоотношений в достаточно криминализованной среде местного бизнеса Осинкин был вынужден покинуть Тольятти, обосновавшись в Ижевске. Здесь с помощью бывшего сокурсника по академии МВД и коммерческого партнера Михаила Добындо Осинкин трудоустроился сначала в милицию, а затем по совместительству советником гендиректора на Ижевский автозавод.

По данным неофициальных источников, зарплата Осинкина на «Ижавто» вместе с надбавками, которые выплачивались топ- менеджменту несмотря на процедуру банкротства предприятия, достигала нескольких сотен тысяч рублей в месяц. В функции Осинкина входит не только консультирование гендиректора «Ижавто» по различным деликатным вопросам, но и выполнение некоторых конфиденциальных поручений, в том числе и по оказанию услуг околозаводским бизнес- структурам Михаила Добындо.