Сегодня, 18 ноября, в 16.00 в Ижевске откроется всероссийская конференция, посвящённая вопросам саморегулирования в области ЖКХ. Ожидается, что участие в ней примет более 200 делегатов из 35 регионов России. Это представители Федерального Собрания, Минэкономразвития, Общественной палаты, Фонда содействия реформированию ЖКХ, управляющих организаций и ТСЖ.

Пленарное заседание, на котором планируется выступление заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака и Президента Удмуртии Александра Волкова начнется завтра, 19 ноября, в 9 часов утра. Однако на полчаса раньше, уже в 8.30, перед входом в Дом правительства Удмуртской Республики, где будет проходить работа конференции, должна начаться акция протеста движения «Домовые комитеты Ижевска» и Общественного совета пенсионеров УР. В

Напомним, что целью акции, согласно уведомлению, поданному в официальном порядке в Правительство Удмуртии, является донесение до участников конференции «протеста жителей г.Ижевска в отношении политики лоббирования роста тарифов на коммунальные услуги и монополизации сферы поставок коммунальных ресурсов коммерческими структурами, в частности – КЭС-холдингом В.Вексельберга». Кроме того, участники акции намерены выразить «протест против сдачи муниципальных теплосетей г.Ижевска на 25 лет коммерческой организации ООО «Удмуртские коммунальные системы» (структура КЭС-холдинга), противоречащей интересам населения, а также проблем массовых перебоев с ГВС и теплоснабжением в столице Удмуртии».

Однако сегодня организаторы акции получили ответ за подписью главы администрации президента и правительства УР, в котором утверждается, что заявка на проведение публичного мероприятия на 19 ноября была подана с нарушением сроков, и предлагается перенести проведение акции протеста на другой день. «На самом деле закон устанавливает трехдневный минимальный срок для подачи уведомления, - комментирует ситуацию член Совета домовых комитетов г.Ижевска Светлана Ситчихина, - а мы сделали это 16 ноября. То есть, мы считаем, что руководство республики слишком вольно трактует закон о митингах и демонстрациях, чтобы не допустить проведение акции протеста в день, когда в Ижевске пройдет всероссийская конференция». По словам Светланы Ситчихиной, многих жителей Ижевска возмутила договоренность, достигнутая в августе этого года между президентом Удмуртии Александром Волковым и президентом ЗАО «КЭС» Михаилом Слободиным о перечислении в досудебном порядке из бюджета республики и г.Ижевска 400 млн руб. в пользу структур КЭС-холдинга в счет погашения успешно оспариваемых претензий. «У нас сотни обветшавших домов оказались за бортом федеральных программ капремонта, а эти средства могли бы быть потрачены на решение их проблем», - считает жилищная активистка.