Они пошли на второй круг. В 1996 году пенсионеры-шахтёры, инвалиды, вдовы уже стояли пикетом у администрации ростовской области с теми же требованиями: исполнить решения судов об освобождении от уплаты за отопление и выдачу пайугля.
Эти льготы даны были Федеральным Законом № 81 в 1996 году. Закон прятали от шахтёров пять лет. Случайно в аппарате Госдумы произошла утечка, и люди потребовали положенных льгот. Власть послала людей в суды, докажите мол, что Вы достойны льготы. И что интересно, вот есть Закон о всеобщей воинской обязанности и никто никого не посылает в суд, его просто исполняют. Массово люди отсудились, получили решения судов от имени Российской Федерации, дать льготу. Не тут-то было, вот Вам на память новый Федеральный Закон №122. Решения судов с 01.01.2005г. перестали исполнять, а их только в г.Зверево было около 2500.
Прокурор г.Зверево Власов В.Н. в своём ответе на жалобы пенсионеров написал, что вышедший ФЗ №122 отменил решения судов! О какой Законности можно говорить в Ростовской области?
Конституционный Суд РФ признал существование льготы, но власти от Ростова-на-Дону до Госдумы и Президента твердят, да льгота есть, её никто не отменял, но отсутствует финансирование!
Страсбургский Суд на эти слова дал своё определение: «Ссылка Государства на отсутствие средств по финансированию социальных льгот, говорит об отсутствии совести у Государства перед своими гражданами!». 23 октября мэр г.Зверево дал устное обещание о погашении задолженности пенсионерами-шахтёрами, инвалидами, вдовами по отоплению за 2008-2009г.г. Попросил составить списки. 5 ноября пикетчики уведомили о встрече мэра г.Зверево, но он отказался, сославшись на два срочных совещания, но как стало известно пикетчикам, на самом деле у господина Чумакова А.Н. было День Рождения.
9 ноября инициативная группа и Председатель Думы всё же встретились с мэром, в надежде решить вопрос по погашению задолженности. Но то, что они услышали, повергло их в шок. Оказывается, его не правильно поняли, он готов помочь единовременной выплатой субсидией (100 рулей, при долгах в десятки тысяч), только тем, кто проживает один и имеет пенсию до 5000 рублей. Люди возмущены, прошло собрание на пикете. Решили разделить пикет. Часть остаётся у администрации г.Зверево и продолжает пикет, а часть, подав уведомление в Администрацию Ростовской области с 16 ноября 2009 года вооружившись плакатом, начинает бессрочный пикет.

Источник: ИА «ИКД»