Сегодня, 9 ноября, в Москве состоялся суд над задержанным 7 ноября за намерение провести митинг на Красной площади Сергеем Удальцовым.
«Суд был скорым и неправым. Как это уже не раз бывало с нашими активистами, рассмотрение дела проходило без участия адвоката и свидетелей. Видеозаписи задержания судью также не заинтересовали. К чему отвлекаться от гармонии "стройных и непротиворечивых показаний" сотрудников милиции?» - прокомментировали ситуацию товарищи Удальцова по «Левому фронту». В результате приговор - 7 суток административного ареста.
Из суда Удальцова увезли в неизвестном направлении. При этом сотрудники милиции, ссылаясь на прямой приказ начальника ОВД "Китай-город" Олега Васильева, отказались сообщать информацию о местонахождении Сергея даже его жене. Только через несколько часов появилась информация, что С. Удальцова доставили в изолятор временного содержания на Варшавке. Об этом сообщил сам Сергей, которому в изоляторе наконец позволили позвонить родным и сообщить о своем местонахождении.
Напомним, что Сергей Удальцов и еще 12 активистов Левого фронта были задержаны 7 ноября во время шествия левых сил, посвященного 92 годовщине великого Октября. Левый фронт намеревался провести митинг на Красной площади, уведомление о котором было подано в мэрию заранее, однако власти сочли, что политические активисты не обладают теми же конституционными правами, что и, например, гражданин Гундяев (он же патриарх всея Руси), который 4 ноября инициировал шествие по Красной площади, закончившееся панихидой "по жертвам революции и гражданской войны", и дали приказ на задержание активистов.
Задержанных отпустили с повестками в тот же день, а Удальцова продержали в ОВД "Китай город" 48 часов. Ему инкриминировалось сопротивление "законным требованиям" сотрудников милиции (статья 19.3 КоАП РФ), хотя на видеозаписи и фотографиях прекрасно видно, что никаких агрессивных действий по отношению к сотрудникам милиции Сергей не совершал.
Ранее, в штабе Левого фронта сотрудниками Центра «Э» был проведен обыск и задержаны все находившиеся там люди в рамках расследования уголовного дела о «создании экстремистского сообщества».

Источник: ИА «ИКД»