На прошедшем 1 ноября митинге жителей 38-го микрорайона Набережных Челнов, возмущенных началом строительства жилого дома на детской площадке, было заявлено о возможном перекрытии центральных магистралей города.
На сход собралось около ста человек. Они заявили, что строительство 17-этажного дома на месте детской площадки многократно увеличит загазованность, зашумленность, уменьшит естественную освещенность квартир.
Строительство, по мнению жителей микрорайона, нарушает технические требования по эксплуатации и безопасности городской инфраструктуры, учитывая плотность населения в данном микрорайоне. Был поднят вопрос о том, почему городская земля отдана под коммерческую застройку без согласия жителей, почему руководство строителей избегает встреч с жителями 38-го микрорайона.
Мэру Набережных Челнов Ильдару Халикову направлено открытое письмо, в котором заявлено требование прекратить "правовой беспредел, связанный со строительством элитного дома на месте детской площадки. Мэру предложено перенести строительство в более удобное и свободное место. При этом ему напомнили его слова о том, что задача мэрии в том, что "каждый челнинец чувствовал себя комфортно" в городе. Между тем одному из организаторов митинга Рафису Кашапову утром 2 ноября в 7:30 позвонил руководитель строительства Айрат Сулейманов и пригласил на разговор, где он пригрозил ему расправой, если Кашапов не остановит акции протеста.
Ниже публикуем текст открытого письма мэру.

Мэру города
Набережные Челны.
Халикову. И.Ш.
Уважаемый Ильдар Шафкатович!
Мы, жильцы 38-го микрорайона против строительства "многоэтажного дома", которое нарушает санитарные и экологические нормы для жителей домов, а также ведет к технической угрозе для эксплуатации технических сетей данного микрорайона. Строительство 17-ти этажного дома во дворе 38/13 на месте детской площадки означает многократное увеличение загазованности, зашумленности, уменьшает естественную освещенность квартир. Строительство дома также приведет к снесению детской площадки во дворе домов. Мы считаем, что данное строительство нарушает все технические требования по эксплуатации и безопасности городской инфраструктуры, учитывая плотность населения в данном микрорайоне.
Ущемление прав жильцов 38-го микрорайона.
1. Почему городская земля отдана под коммерческую застройку без согласия жителей этого комплекса?
2. Почему руководство строителей не встречались с жителями 38-го микрорайона?
3. Почему компании-инвестору отдается право разрушать созданные жителями микрорайона уголки живой природы и детские площадки?
4. Почему уничтожена детская футбольная площадка?
Наши требования.
1. Мы требуем прекратить правовой беспредел, связанный со строительством элитного дома на месте детской площадки.
2. Не допустить строительство на дворовой территории, так называемого, "многоэтажного дома", так как стройка намечается на проходящих тепловых и газовых коммуникациях.
3. Убрать строение на дворовой территории 38/13 восстановив детскую площадку в прежних размерах, благоустроить участок территории двора, восстановив зеленые насаждения.
4. Восстановить ликвидированную спортивную площадку на территории двора.
5. Перекрыть движение большегрузных фур, техники, выезжающих из промышленной зоны города, которые создают жителям данного микрорайона повышенную загрязненность атмосферы и зашумленность.
Как мы знаем, у китайцев и японцев ввиду дороговизны земли, ее нехватки и перенаселенности строительство домов создает проблемы. В каком положении находимся мы, в просторном городе Набережные Челны? Предлагаем перенести строительство в более удобное и свободное место. При решении этого вопроса, Ваши слова, о том «чтобы каждый челнинец чувствовал себя комфортно в течение всего дня» оправдают себя. Строителям, в тяжелое кризисное время не стоило бы будоражить народ. Мы хотим встретиться с Вами для разрешения данного конфликта. По просьбе митингующих 38-го комплекса, 1 ноября была составлена комиссия из жителей, состоящий из 6 человек (Аотопова Г.И., Кашапов Р.Р., Люева В.А., Скворцов С.В., Туйкин И.А., Шайхиева Г.Г.) для защиты интересов и прав жителей.
Мы помним, как Вы по нашей просьбе убрали магазин «ООО Булгарпиво» рядом с гимназией №54, по причине того, что продажа спиртных напитков не должна проходить рядом с образовательными учреждениями. Надеемся, что и в данной проблеме Вы найдете положительное решение.
От имени жителей 38- го микрорайона.
Набережные Челны, Новый город, пр. Дружбы Народов, дом № 52/41, кв.216 (38/13- 2 блок -216). Сот: 8-906-330-47-73, Дом: (8552) 32-28-62
Рафис Кашапов (http://tatar-centr.blogspot.com/)

Источник:
ИА «ИКД»