В МВД пытаются опровергнуть легенду учений войск спецназа, опубликованную на днях рядом федеральных СМИ. В частности сообщалось, что бойцы спецподразделений, проводившие учения в Подмосковье, должны были разогнать с помощью новейших водометов толпу пенсионеров, перегородивших федеральную трассу и требующих мер социальной поддержки. Позже пресс-служба МВД распространила опровержение этой информации, заявив, что по легенде разгонялись не пенсионеры, а экстремистски настроенные граждане. 

В скандале оказались замешаны корреспондент «Интерфакса», сообщивший о разгоне пенсионеров, и сотрудник милиции, который предоставил журналисту возможность ознакомится с легендой. Как сообщают Vesti.kz, и журналиста и сотрудника МВД теперь собираются уволить с работы. 

Однако в защиту журналиста «Интерфакса», которого обвиняют в искажении фактов, сегодня выступила «Комсомольская правда», опубликовав копию программы проведения учений. В программе легенда описывается следующим образом (цитата): «разграждение участка трассы федерального значения заблокированной малоимущим населением пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки». 

водометы против пенсионеров
Напомним, что в Ижевске водометные системы уже выводились на "огневые" позиции при проведении митингов пенсионеров. Так, судя по фотографиям, водометы присутствовали на акции протеста ижевских пенсионеров против отмены социального проездного 5 октября этого года. Тогда возле Дома Правительства Удмуртии собралось порядка двух тысяч пенсионеров, перекрывших центральную улицу города. Однако спецсредства в тот день не были применены.