Генеральный директор «Ижевского механического завода» Андрей Наточев, отсутствовавший на предприятии в течение последнего месяца, на этой неделе вернулся в Ижевск. – об этом сообщают «Д» источники знающие обстановку внутри предприятия.

Официально отсутствие назначенного в июле руководителем ФГУП «ИМЗ» Андрея Наточева объясняется нахождением на больничном. Однако фактически исчезновение директора произошло вскоре после появившейся 17 сентября в газете «День» статьи «Кто такой Наточев?», где сообщалось о том, что диплом о высшем образовании, представленный Наточвым при назначении на должность, скорее всего фальшивый. Позднее наличие признаков подделки было подтверждено правоохранительными органами.

Как подтвердили на днях в Четвертом отделе внутренних дел УВД МВД России, 20 октября было возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которая предполагает довольно мягкое наказание в виде штрафа в сумме 80 тыс. рублей. Хотя эта же норма содержит и более строгое наказание: обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев.

Возвращение Наточева в Ижевск может означать, что гендиректор ФГУП «ИМЗ» начал сотрудничать со следствием и, возможно, получил какие-то гарантии мягкого варианта наказания. Как считают источники «Д», следящие за ситуацией на заводе, с учётом того, что в 2010 году предстоит акционирование «Ижевского мехзавода» в Минпромторге РФ могут пойти на временное сохранение Наточева в должности гендиректора. Межу тем, при этом, по мнению источников, будет полностью «зачищена» привезенная Наточевым в Ижевск «команда», а основные полномочия до акционирования ФГУП «ИМЗ» перейдут к первому заместителю гендиректора, которым станет один из известных в Ижевске руководителей ВПК.