У Министра внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского возникли проблемы с продлением контракта. – об этом сообщает источник «Д» контактирующий с окружением министра. Напомним, что 56-летний генерал-майор милиции Валерий Сосновский был назначен главой МВД по УР 19 октября 2006 года, до этого занимал должность заместителя начальника ГУВД Московской области. Действующий контракт министра заканчивается в декабре нынешнего года.

Эксперты высказывают мнение, что проблемы с продлением контракта министра могли возникнуть из-за постоянных скандалов появляющихся в данном ведомстве. Так, например, в прошлом году министру пришлось давать объяснения следователям в связи с появлением слухов о якобы полученной им взятке в сумме 1 млн. рублей за сохранение в должности межрайонного отдела УБЭП МВД о УР по г. Сарапулу майора милиции Виталия Малюка, избившего женщину в самом центре Сарапула. Начиная с весны острой темой остаётся участие сотрудников МВД по УР в корпоративном споре учредителей ЗАО «Центральный рынок» на стороне одной из сторон.

По мнению главного редактора местного еженедельника «День» Сергея Щукина с приходом Валерия Сосновского министерство превратилось в очень закрытый орган, игнорирующий информационные запросы СМИ. Например, почти на все запросы редакции «Д» с просьбой провести служебной расследование по имеющим признаки нарушения законов фактам поведения должностных МВД по УР, как правило, приходит стандартный ответ, что проведение служебных проверок не входит в компетенцию МВД по УР. Кроме того, как говорит Сергей Щукин, руководство МВД по УР пытается осложнить жизнь СМИ, размещающих критические материалы о деятельности милиции. Например, к газете «День в этом году было предъявлено три исковых заявления с претензиями возмещения морального вреда на несколько сот тысяч рублей, одно из которых министерство уже проиграло.