В субботу, 24 октября во время двухтысячной митинга протеста ижевских пенсионеров против отмены социального проездного и проходившей поблизости акции автовладельцев состоялся символический сбор средств на покупку нового «Лексуса» для автобазы властей Удмуртии. Инициатором этого общественного «перформанса» стали организаторы пикета автомобилистов. Поводом для сбора средств стал, по-видимому, конкурс, объявленный ГУ «Автобаза Госсовета УР» на покупку нового джипа.

Как сообщалось ранее, государственное учреждение «Автобаза Государственного Совета Удмуртской Республики» объявило о проведении аукциона на поставку автомобиля класса «премиум». В официальном извещении сообщается, что автомобиль должен иметь объем двигателя 4,6 - 4,8 литров, мощность 280 - 290 лошадиных сил, 7 посадочных мест и длину не менее 4 метров 950 сантиметров.

Особый интерес, впрочем, вызывают предусмотренные конкурсным заданием требования, которые касаются эстетических параметров и уровня комфорта. Цвет автомобиля должен быть непременно «серебристый металлик», а в отделке сидений должна быть использована комбинация натуральной и искусственной кожи. Руководству регионального парламента для которого, видимо, предназначен данный автомобиль, судя по техническому заданию, необходимы рейлинги на крыше, мультииммобилайзер, круиз-контроль, люк с электроприводом, подогрев первого и второго ряда сидений и камера заднего вида, монитор Alpine ALP-PKG 1000P. Музыкальные потребности высокопоставленных пассажиров должна удовлетворять «аудиосистема CD/DVD с чейнджером на 6 дисков, с функцией Bluetooth, с системой управления голосом, с электронным дисплеем для управления аудио- и другими системами, с навигатором». Особой фишкой конкурсного задания можно считать «охлаждаемый ящик в подлокотнике».

За всю это Автобаза Госсовета готова заплатить 3 млн 100 тыс. руб. К поставке предлагается автомобиль Toyota Land Cruiser 200 или «эквивалент, не уступающий по качеству». Особо отмечается, что эквивалентом может выступать автомобиль любой торговой марки, при условии полного соответствия функциональных возможностей и технических характеристик (допускается, впрочем, наличие дополнительных функциональных возможностей). Финансировать приобретение будет бюджет Удмуртской Республики.

ИА «День»

Фотогалерея: