В столице Удмуртии начался сбор подписей против отмены социального проездного. Напомним, что 1 октября этого года льготного проездного в Ижевске лишились 57 тысяч пенсионеров. В городе уже прошел ряд акций протеста. В последнем митинге участвовало две тысячи человек. Следующая акция протеста, на которой будут оглашены результаты первого этапа сбора подписей, состоится 24 октября в 12 часов на Центральной площади города.

Далее приводим полный текст обращения:

Обращение к Президенту России Д.А. Медведеву

В течение последнего месяца в столице Удмуртии прошло уже пять акций протеста против отмены властями с 1 октября социального проездного билета в отношении 57 тысяч городских льготников (пенсионеров, не имеющих ветеранских званий). Последняя из них вылилась в двухтысячную демонстрацию доведенных до отчаяния ижевских стариков по центральным улицам города (фото прилагаем). Однако власти республики и Ижевска не хотят слышать о наших нуждах, предпочитая, как и раньше, «осваивать» огромные средства на дорогостоящих «юбилейных» проектах.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Большинство пенсионеров в столице Удмуртии получает сегодня пенсию от 4 тыс. до 6 тыс. руб., и при цене обычного проездного на 3 вида транспорта в 1055 руб. отмена социального проездного привела к лишению десятков тысяч ижевских пенсионеров равного с другими гражданами доступа к пользованию общественным транспортом, к резкому снижению качества их жизни. С 1 января планируется ввести ограничение количества поездок по социальному проездному пенсионеров-ветеранов. Это в условиях роста цен и тарифов, грядущей монетизации льгот ЖКХ для федеральных и региональных льготников. Предлагаем Вам, как гаранту Конституции РФ, поставить перед Президентом Удмуртии А.А. Волковым, главой Администрации г.Ижевска А.А. Ушаковым, главой МО «г. Ижевск» В.В. Балакиным вопрос о необходимости сохранения в Ижевске социального проездного билета, как одной из наиболее эффективных мер социальной защиты на территории Удмуртской Республики.