Сегодня в Ижевске около дома по адресу Репина 24 разгорелся конфликт между администрацией магазина «Вкусный дом» и жителями соседней «хрущевки». В девять часов утра жильцы дома №24 увидели у себя под окнами трактор, разрушающий забор, ограждавший двор дома от дороги. Активные жильцы тут же выбежали на улицу и преградили дорогу технике. Администрация вызвала милицию. Приезжал сначала патруль ГИБДД, потом участковый, потом наряд сотрудников МВД. Никто ничего не смог сделать ни с жителями, ни с трактором. С представителей конфликтующих сторон только взяли объяснительные. Потом стали подтягиваться журналисты. Жильцы сообщили, что готовы стоять тут хоть круглый год, потому что это их придомовая территория, а администрация «Вкусного дома» заявила, что у них есть разрешение на строительство стоянки на территории, которую пытался очистить трактор. В документе, который предоставила администрация «Вкусного дома» говориться, что земельные работы разрешается проводить «у дома 30». Однако, по мнению директора Вкусного дома, это вовсе не означает, что земля должна отводиться на придомовой территории дома №30. На вопрос, в чьей собственности находится земля, ни одна из конфликтующих сторон ответить с уверенностью не смогла. Жильцы дома уверены, что земельный участок не может отводится организации на другой стороне дороги от здания. Они так же уверены в том, что земля принадлежит им – просто документов на руках не оказалось и за ними группа активистов пойдет на днях. Администрация же сообщает, что раз при получении разрешения не потребовали согласования с жильцами, то очевидно земля принадлежит не им.

Жильцы дома заявили о своей готовности сопротивляться строительству стоянки под своими окнами. «У нас уже была стоянка с другой стороны дома. Сейчас мы их выселили – сразу тишина и покой. И с этой стороны нам тоже под окнами не надо никаких стоянок. У нас тут дети играют – под окнами у родителей» - рассказала одна из жительниц дома № 24.


Стоит отметить, что слева от магазина есть пустующая площадка, где находится только заброшенный киоск "Ижмолоко". Остается вопросом, почему "Вкусный дом" решил расположить свои автомобили именно под окнами у соседей.