На прошлой неделе факт использования генеральным директором ФГУП «Ижевский механический завод» Андреем Наточевым поддельного диплома официально подтвердили в Удмуртской прокуратуре по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

«В ходе проверки Ваши доводы нашли своё подтверждение», – сообщил прокурор Ю.Г. Лесов предпринимателю Ильшату Хайруллину, который провёл собственное расследование в отношении пробелов в биографии назначенного в этом году гендиректором ФГУП «ИМЗ» Андрея Наточева. «По результатам проверки заместителем прокурора вынесено постановление о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании», – сообщают в прокуратуре.

Напомним, что 2 июля Андрей Наточев участвовал в конкурсе Минпромторга РФ на замещение должности генерального директора ФГУП «Ижевский мехзавод», одним из условий которого было наличие высшего профессионального образования. Среди требований, предъявляемых к кандидату, были также не менее чем 5-летний опыт работы на руководящих должностях в сфере деятельности предприятия и наличие второй формы допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

В качестве подтверждения наличия высшего образования Андрей Наточев представил диплом Уральского Государственного технического университета (УГТУ) – УПИ» (серия ИВС № 0733546 от 20.06.2003 г.), где, судя по официальной биографии, опубликованной на сайте www.baikalinc.ru, он якобы проходил обучение с 1999 по 2003 год. После того как проверка прокуратуры выявила подделку этого документа, особую актуальность приобретает квалификация преступления, в совершении которого может быть обвинен гендиректор ФГУП «ИМЗ».

По информации источника, близкого к правоохранительным органам, прокурор Лесов склонялся квалифицировать действия Наточева по п. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которые предусматривают довольно мягкое наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Хотя эта же норма содержит и более строгое наказание: обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев. Впрочем, не исключено, что следствие обнаружит в действиях Наточева и признаки преступления, предусмотренного ст. 159 (мошенничество), самое строгое наказание за которое в УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет. В любом случае, сохранение Андрея Наточева на должности гендиректора ФГУП «ИМЗ» представляется сегодня маловероятным.

Как удалось выяснить «Д», после прошедшей у Андрея Наточева выемки документов он срочно покинул Ижевск и, по неподтвержденным данным, проживает в Москве. Источники «Д» утверждают, что официально гендиректор ФГУП «ИМЗ» считается пребывающим на больничном. Но долго в таком статусе он, конечно, находиться не сможет.

ИА «День»