Группа КОМОС – детище известных в Удмуртии депутатов-предпринимателей Андрея Шутова и Андрея Осколкова - рассчитывает на получение очередных государственных гарантий на сумму, сопоставимую с годовым бюджетом столицы республики.

Документы с просьбой определить дату рассмотрения этого вопроса были направлены на днях в Межведомственную комиссию по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих. По информации «Д», письмо с соответствующей просьбой подписал в конце сентября секретарь аналогичной комиссии Минсельхоза России Г.М. Гатаулин. При этом г-н Гатаулин ссылался на решения, содержащиеся в протоколах комиссии Минсельхоза РФ от 28 июля и Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 8 сентября 2009 года. Сумма, на которую может рассчитывать ООО «КОМОС ГРУПП», составляет до 5 млрд рублей.

Рекламный слоган группы КОМОС, красующийся на главной странице сайта компании: «Накормим Удмуртию! Накормим Россию!», пока реализуется в обратную сторону. Находящаяся на особом положении у президента Удмуртии Александра Волкова компания за последние три года скупила за полцены почти все активы республиканской сельхозпереработки, приносившие до появления КОМОСа сотни миллионов рублей чистой прибыли. Также как само собой разумеющееся «КОМпания ОСколкова», как её за глаза называют в Удмуртии, стала лидером по освоению кредитов, выделявшихся республиканским сельхозпредприятиям в рамках программы развития Агропромышленного комплекса в России и национальных проектов. Обратной стороной АПК республики на фоне стремительного роста группы КОМОС стало падение рентабельности и разорение десятков хозяйств, вынужденных теперь жить по правилам, которые устанавливает новый монополист.

При этом ООО «КОМОС ГРУПП», отнесенное чиновниками из Минсельхоза России в «перечень системообразующих», больше напоминает предприятие исключительно виртуальное. Самому КОМОСу почти ничего не принадлежит. ООО «КОМОС ГРУПП» лишь приписывает себе все скупленные на другие юридические лица активы и численность работающих на тех предприятиях сотрудников. До прошлого года в учредителях компании числились исключительно юридические лица, возглавляемые подчиненными Андрея Шутова и Андрея Осколкова. Однако после утверждения президента Удмуртии Александра Волкова на новый срок полномочий ситуация изменилась: в учредителях с долей 32 процента легализовался Андрей Шутов, ставший гендиректором ООО «КОМОС ГРУПП». Фактическим владельцем долей ООО «Метрополь» (18%) и ООО «РБК» (18%) считается Андрей Осколков. Ещё 32 процентами в уставном капитале КОМОСа с осени прошлого года владеет ООО «Хайперфудс холдинг», учредители которого прячутся за оффшорной компанией «Скайтон Инвестментс Лимитед». А ещё компанию, о которой многие в республике впервые услышали всего пару лет назад, оказывается, «связывают давние партнерские отношения с крупнейшими банками России» - во всяком случае, так написано на главной странице сайта группы КОМОС.