5 октября заместитель мэра столицы Петр Бирюков сообщил журналистам, что власти города отказались от идеи строительства мусоросжигательные заводы (МСЗ).

В Москве планируется запустить программу строительства заводов по гидросепарации мусора. Первый такой завод должен появиться через три года в Люберцах. Принятое решение не исключает строительства мусоросжигательных заводов в Московской области. Об этом в начале 2009 года велись переговоры на комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству, но окончательного соглашения с областью пока достигнуто не было. Решению московского правительства об отказе от строительства МСЗ предшествовали многочисленные акции протеста экологов и жителей города.

Как сообщают Грани.ру, метод гидросепарации мусора предполагает, что мусор будет разделяться водой на бумагу, картон, стекло, металлы и органику. Затем его будут вторично перерабатывать на минипроизводствах на вторсырье, энергию и удобрения. "Мы учли опыт гидросепарирования мусора в Австралии и Израиле, и первый завод мощностью 700 тысяч тонн в год будет построен на Люберецких полях аэрации через три года", – сказал Бирюков. В процессе гидросепарации будут использоваться очищенные сточные воды. Ни литра питьевой воды туда не уйдет, заверил чиновник. Около 28 процентов органических отходов все-таки будет сжигаться по безопасной технологии без вредных выбросов в атмосферу.

Бирюков подчеркнул, что стоимость такой переработки одной тонны мусора обойдется городу в 15–16 тысяч рублей, в то время как на мусоросжигающем заводе она составила бы 37–38 тысяч рублей. "При этом уровень безопасности будет в 10 раз ниже, чем предлагают заводы по сжиганию мусора", – подчеркнул заммэра. После запуска первого завода в Люберцах администрация Москвы рассчитывает построить еще восемь небольших заводов гидросепарации. "В основном они будут строиться в промышленных и коммунальных зонах. В частности, строительство запланировано в Западном, Юго-Западном, Северо-Восточном и Северном административных округах", - добавил Бирюков.

Напомним, ранее Юрий Лужков публично заявлял, что сжигание мусора на заводах не наносит ущерба экологии. Мэр ссылался при этом даже на мнение «Гринписа», якобы побывавшего на одном из МЗС и убедившегося, «что там все устроено на самом высоком уровне, и никаких претензий по вопросам экологии к властям у них не осталось». После этого «Гринпис» даже сделал заявление о том, что «столичный градоначальник распространяет заведомо ложную информацию» относительно позиции организации по отношению к строительству МСЗ на территории Москвы. «Гринпис» вместе с инициативными группами собрали 112 тысяч подписей россиян против строительства МСЗ и передали их в администрацию президента Медведева.

Источник: ИА «ИКД»