Официальный сайт МВД по Удмуртской Республики опубликовал пресс-релиз о вчерашних уличных выступлениях пенсионеров в Ижевске против отмены социального проездного для городских льготников и «нерациональной бюджетной политики руководства Удмуртии и г. Ижевска». «5 октября в период времени с 12 час. до 14 час., - сообщает сайт, - на территории, прилегающей к Национальной библиотеке и Национальному банку УР (ул. Советская), группой граждан проведены публичные мероприятия в форме митингов и демонстрации по проезжей части ул. Советской и Пушкинской до здания Правительства УР».
По оценке милиции, «в акции приняло участие около 1000 человек. Нарушений общественного порядка не допущено». Между тем, по сообщениям независимых СМИ, в демонстрации протеста, организованной 5 октября при поддержке активистов Общественного совета пенсионеров УР и РО партии «Патриоты России», приняло порядка 2000 человек.
Пресс-служба МВД сообщает также и о попытках регионального отделения КПРФ провести отдельную от основной массы протестующих акцию: «5 октября в период времени с 13 час. до 14 час. 30 мин. перед зданием Администрации г. Ижевска УРО КПРФ провело публичную акцию в форме митинга. Цель акции: «Против отмены социальных льгот, за сохранение социальных проездных билетов, в защиту пенсионеров». В акции приняло участие около 70 человек».

Ссылки по теме:
Репортаж с акции протеста:
 http://www.dayudm.ru/news/2009/10/05/45843/
Фоторепортаж:
 http://www.dayudm.ru/news/2009/10/05/45839/
Видеорепортаж:
http://www.dayudm.ru/videonews/45842/
http://www.dayudm.ru/videonews/45841/