Уличные выступления против отмены социального проездного в столице Удмуртии приобретают все более массовый характер. Сегодня, 5 октября, акция протеста с участием около двух тысяч человек, в основном пенсионеров, вылилась в массовую демонстрацию, которая прошла по центральным улицам Ижевска. скандируя требования вернуть социальный проездной и отставки президента Удмуртии Александра Волкова.

Акция началась в 12.00 с митинга перед зданием Национальной библиотеки Удмуртской Республики, рядом с памятником В.И.Ленину. В качестве трибуны было использовано ступени высокого крыльца библиотеки. Были подняты флаги «Общественного совета пенсионеров УР», политической партии «Патриоты России», «Союза Координационных Советов России (СКС)». Но большинство выступавших составили простые ижевские пенсионеры, пытавшиеся донести до властей, насколько серьезно в нынешних условиях ухудшает качество их жизни отмена социального проездного. Из уст ораторов прозвучали обвинения в адрес Правительства Российской Федерации и партии «Единая Россия», требования отставки Президента Удмуртии Александра Волкова и первых лиц города.

Несмотря на попытки милиции воспрепятствовать движению по центральным улицам, участники митинга заняли проезжую часть и направились в сторону Дома правительства УР. Колонна растянулась, по оценкам наблюдателей, на 400 метров. При движении участники скандировали «Про-езд-ной! Про-езд-ной!» и «Волкова – в отставку!» Милиция дальнейшему движению препятствовать не стала, хотя изначально к месту акции были стянуты значительные силы: во дворах и на соседних улицах стояло не менее трех автобусов, полных сотрудников МВД. После начала шествия милицией было оперативно закрыто движение по улицам Советская и Пушкинская.

Около часа дня участники акции подошли к Дому правительства, где у входа их встретило усиленное оцепление милиции. При этом, часть из 2000 протестующих, так и осталась на проезжей части, перекрывая движение и требуя выхода к участникам акции главы правительства Юрия Питкевича или Президента Удмуртии Александра Волкова. Такая ситуация продолжалась около часа, однако представители властей к митингующим выйти не решились. Участники акции приняли резолюцию, в которой пообещали продолжить акции протеста. Было объявлено, что следующая акция состоится уже 24 октября, и что будет сделано все, чтобы она стала еще более массовой. Напомним, что предыдущая акция протеста собрала около 800 человек, таким образом, массовость выступлений ижевских пенсионеров идет по нарастающей.

В принятой резолюции содержится также требование «создания «переговорной» площадки по проблемам социального проездного и работы общественного транспорта с участием первых лиц Правительства Удмуртии и Ижевска». «Со стороны участников акций протеста, - говорится в резолюции, - доверяем представлять наши интересы уполномоченным представителям Общественного совета пенсионеров УР и регионального отделения партии «Патриоты России».

Из новых требований протестного движения в резолюции митинга появился с требование остановить процесс приватизации городского общественного транспорта. «Требуем передать инфраструктуру и автобусный парк республиканского предприятия ОАО «ИПОПАТ» (25% акций которого уже выставили на продажу) в муниципальную собственность г. Ижевска и сохранить эффективную транспортную политику в столице Удмуртии», - такие слова содержатся в проголосованной митингом резолюции.

Наблюдатели отмечают попытки властей сбить массовость и единство участников протестной кампании не только посредством организации «информационной блокады» в СМИ вокруг предстоящей акции, но и через использование более лояльных к себе структур. Так, сегодня утром по местному радио выступал председатель Федерации профсоюзов УР (структура ФНПР), член Политсовета РО партии «Единая Россия» Евгений Орлов, который призвал население не участвовать в митинге на улицах, а обсуждать проблемы в трудовых коллективах. Руководство республиканской организации КПРФ во главе с 1-м секретарем рескома Владимиром Бодровым распространило накануне акции свою листовку с информацией о том, что акция протеста по социальному проездному начнется в 13.00 у здания Администрации г.Ижевска, то есть в другое время и в другом месте. При этом, как сообщает источник, две из пяти районных парторганизации г.Ижевска (Первомайского и Индустриального районов), зная, где именно будут разворачиваться основные события 5 октября, на состоявшемся в начале прошлой недели заседании бюро рескома наотрез отказались участвовать в заявленном Бодровым публичном мероприятии. В итоге на акцию у здания «мэрии» собралось всего 60 человек (из них - около 15 членов КПРФ), большая часть из которых, узнав о том, что участники массовой демонстрации идут к Дому правительства, также ушли туда.


Видео массовой демонстрации протеста см. здесь:

http://www.dayudm.ru/videonews/45842/

http://www.dayudm.ru/videonews/45841/

Фоторепортаж: http://www.dayudm.ru/news/2009/10/05/45839/


ИА «День»