первые в России местные власти не поверили в честность общественных слушаний Росатома и провели собственные слушания, которыепродемонстрировали реальное мнение населения. Услышат ли это мнение федеральные власти?
Вчера, 29 сентября, поздно вечером в г. Муром Владимирской области завершились общественные слушания, посвященные строительству Нижегородской АЭС.

В рамках слушаний граждане города, находящегося в 20 км от стройплощадки атомной станции, обсудили предварительный вариант материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации энергоблоков No.1 и 2 Нижегородской АЭС на площадке в районе д. Монаково Нижегородской области.

Слушания проходили в городском Дворце культуры, согласно документам в них приняли участие 669 человек. В президиум слушаний были избраны глава городской администрации Мурома, председатель Совета народных депутатов и др.

Слушания были организованы Советом народных депутатов округа Муром, их регламент был аналогичен регламенту слушаний по Нижегородской АЭС, проведенных недавно Росатомом. Не смотря на официальные приглашения, представители ОАО "Энергоатом", входящего в структуру госкорпорации Росатом, и разработчики проекта не сочли возможным прибыть в Муром и ответить на вопросы населения. Тем не менее, вместо выступления представителей атомной промышленности, участникам слушаний была показана полная видео-запись выступления проектировщиков АЭС, состоявшегося на слушаниях в Нижегородской области.

Среди участников слушаний был проведен опрос об отношении к строительству АЭС рядом с Муромом. (В регистрационной карточке кроме ФИО и поля для вопросов был раздел "Ваше мнение по строительству АЭС в д. Монаково Навашинского района"). Против строительства АЭС проголосовали 656 человек, за - 4, воздержались - 9.

Депутат Совета народных депутатов округа Муром Василий Вахляев сообщил, что инициативной группой собрано уже 55 тысяч подписей граждан против планов строительства АЭС. "Более половины взрослого населения Мурома уже высказалось против опасного проекта. Мнение граждан должно быть учтено", - сказал в своем выступлении Василий Вахляев.

Глава округа Муром Валентин Качеван сообщил, что в отношении идеи строительства АЭС уже пройдено два этапа - информирование и формирование мнения населения. "Сейчас очевидно, что мнение сформировано - граждане против АЭС. Значит, мы должны перейти к новому этапу - донесение мнения граждан до руководства страны, чтобы нас услышали и поняли", - сказал Валентин Качеван.

Выступавшие жители Мурома, Навашино, соседних городов и деревень, представители профсоюзов, трудовых коллективов, школ однозначно высказывались против АЭС. Участвовавшие в слушаниях жители Нижегородской области выражали возмущение политикой промывания мозгов и проядерной пропагандой местных СМИ. "Нижегородское радио и телевидение объявили, что нижегородцы одобрили АЭС, но это не так", - сказал в своем выступлении житель Нижегородской области Сергей Ежов.

Член инициативной группы Мурома Анна Хрипачева назвала идею строительства АЭС "экологическим авантюризмом". "Росатом сознательно игнорирует требование законодательства России, Конституцию. Молодые муромляне у кого есть дети серьезно рассматривают возможность покинуть город в случае начала строительства", - сказала в своем выступлении Анна Хрипачева.

С докладом об ОВОС Нижегородской АЭС выступил выступил представитель группы "Экозащита!", физик-ядерщик Андрей Ожаровский. В случае "запроектной аварии" оценка возможных выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду занижена в 3700 раз, сказал он. Эти данные позволяют понять, почему разработчики проекта заявляют, что воздействие АЭС будет "в тысячу раз меньше допустимого" и что даже при запроектной аварии негативное воздействие может быть лишь "в зоне от 0,8 до 3км по направлению ветра", и что "необходимости обязательного отселения населения нет". (разделы 12.3.2.2 и 12.3.2.5 ОВОС)

Источник: ИА "ИКД"