В день проведения сессии 24 сентября к половине девятого на площади перед зданием Администрации Ижевска собралось около 200 человек пенсионеров. Порядка восьми десятков из них оказались членами КПРФ, официально подавшей заявку на проведение пикета. Остальные вышли по призыву активистов Общественного совета пенсионеров и партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» для вручения депутатам наказа сохранить социальный проездной с подписями избирателей, собранными в их округах.

Руководители коммунистов попытались организовать что-то вроде «коридора позора», через который должны проходить депутаты и выслушивать требования участников акции. Однако почти сразу стало ясно, что этот изощренный план провалился – милиция под предлогом пикета не допустила на стоянку перед входом депутатские автомобили, поэтому «народные избранники» оставляли свои авто сбоку от здания и сразу проходили внутрь, даже не поняв, что там делают эти люди, стоящие группами под дождем с зонтами в руках на стоянке автомобилей. «Что там – праздник какой-то? Что отмечаем?» - спросил у милиционера один из депутатов, проходя мимо. Попытки коммунистов подойти ближе ко входу пресек сам их руководитель, 1-й секретарь парторганизации Владимир Бодров, который сослался на регламент публичного мероприятия и запрет милиции. Однако такой распорядок никак не мог устроить активистов Общественного совета пенсионеров, которые пришли вручать наказы депутатам. Вслед за ними непосредственно ко входу подтянулись и участники пикета коммунистов, и вскоре толпа уже дружно скандировала: «Про-езд-ной! Про-езд-ной!»

На сессии вопрос о социальном проездном всплыл сразу же при утверждении повестки. «Вчера вечером состоялось собрание Общественного совета пенсионеров, - сообщил депутат Андрей Коновал, - на котором, в частности, было принято следующее решение – зачитываю: «Поручить депутату Коновалу предложить внести в повестку сессии вопрос о необходимости создания рабочей комиссии Городской думы г.Ижевска по вопросу подготовки мероприятий по сохранению действия единого социального проездного билета в муниципальном образовании «город Ижевск». В соответствии с этим вношу такое предложение». Это предложение было поддержано депутатами Александром Пестеревым и Василием Крюковым. «Я тоже должен проинформировать, - отреагировал председательствующий на сессии глава города Виктор Балакин. – Вчера состоялось заседание фракции «Единая Россия», на котором было тоже принято решение предложить создать временную комиссию, только мы ее предлагаем иначе назвать, более широко – «По вопросам общественного транспорта». В общем, ставлю вопрос о включении в повестку пункта о создании комиссии на голосование». Большинством голосов предложение прошло.

Вопрос о создании комиссии рассматривался в самом конце сессии. Состоялась короткая дискуссия относительно названия. «Я пытаюсь записать ваш вариант, чтобы поставить на голосование», – сказал Виктор Балакин депутату Коновалу. «Я могу вам передать выписку из протокола собрания совета пенсионеров», - отвечал Андрей Коновал. Сотрудники аппарата передали Балакину выписку. «Только, Виктор Васильевич, вы там пункт третий не берите во внимание, - спохватился Коновал. – Я его потом вносить буду, если результаты работы комиссии не устроят». «Интересный пункт», - прокомментировал Балакин, разглядывая протокол. Как потом выяснилось, пунктом третьим в протоколе стояло внесение предложения о начале процедуры отрешения от должности главы города Виктора Балакина и главы Администрации г.Ижевска А.А.Ушакова, «как допустивших ухудшение условий жизни населения г.Ижевска - в частности, более 50 тысяч пенсионеров - городских льготников посредством приостановки действия единого социального проездного билета в МО «город Ижевск» в 2009 году».

За более расплывчатый вариант - «Временная депутатская комиссия по вопросам общественного транспорта» - было отдано большее количество голосов. Встал вопрос о составе комиссии. Сначала проголосовали за список от фракции «Единая Россия», в котором оказались депутаты Сергей Оленев, Игорь Гликман, Дмитрий Пивош, Альфред Зиннатуллин, Алексей Гарипов, Сергей Молчанов и Людмила Гуляшинова. От фракции «Наш город» ее глава Василий Шаталов внес предложение по депутатам Сергею Макарову и Михаилу Арзамасцеву. Андрей Коновал напомнил о пункте 2 протокола собрания Общественного совета пенсионеров, которым в состав комиссии предлагались «представители Администрации г.Ижевска, руководители предприятий общественного транспорта (ИжГЭТ и ИПОПАТ) - депутаты Гликман И.Е. и Пивош Д., а также депутат Коновал А.П., как уполномоченный представитель Общественного совета пенсионеров по вопросу сохранения социального проездного». Выдвижение Коновала поддержал Василий Крюков, который предложил в комиссию также и свою кандидатуру. «Мы специально так проект комиссии составили, чтобы в ней были депутаты из «хозяйственников», и чтобы там не было политики», - выступил против депутат Шаталов. «Никакой политики по этому вопросу не было бы, если бы вы в декабре прошлого года сделали то, что я вам говорил, – заложили компенсацию транспортникам, - резко отреагировал Андрей Коновал. – А сегодня вы вынуждены этот вопрос рассматривать потому, что мы вас это заставляем делать». Однако «пробиться» в комиссию Коновалу не удалось: 9 депутатов проголосовали «за», 15 - воздержались, и 9 голосовали «против». С несколько лучшими результатами «забаллотировали» и депутата Крюкова с раскладом 15, 13 и 6 голосов соответственно.

В комиссию решено было также включить представителей горадминистрации, а от республиканского уровня власти – зачем-то вице-спикера Госсовета УР Виктора Кушко.

После голосования за проект решения в целом слово неожиданно взял депутат Альфред Зиннатуллин: «Наша комиссия ведь не один день, наверное, разбираться будет, давайте дадим поручение администрации города, чтобы она пока обеспечила выпуск социальных проездных на октябрь». «Проще поступить как в феврале 2005-го, - внес свое предложение депутат Коновал, - пока вопрос рассматривается, объявить мораторий на взимание платы с пенсионеров, и пусть ездят по пенсионным удостоверениям». В ответ слова потребовал глава Администрации г.Ижевска, член Политсовета РО партии «Единая Россия» Александр Ушаков. «Напомню, уважаемые депутаты, что в декабре прошлого года вы уже приняли решение о приостановке действия социального проездного на 2009 год, - резанул «правду-матку» чиновник. - И обе фракции – «Единая Россия» и «Наш город» - это предложение поддержали. Поэтому никаких поручений вы нам сейчас давать на этот счет не можете». «А что, опять получается, депутаты виноваты? – вскинулся Василий Шаталов. – Если так вопрос стоит, то мы ведь сейчас можем и отменить то решение». «А я считаю, уважаемые депутаты, что мы приняли решения по всем вынесенным в повестку вопросам, и сессию следует считать закрытой», - сказал Виктор Балакин. На этом сессия закончилась.